Консультации / Эндокринология

щитовидная железа

Здравствуйте! Моей маме 61 год. Насколько – исходя из данных УЗИ -- ухудшилось состояние ее щитовидной железы? Насколько это опасно? Нужна ли пункция? В октябре 2009 года результаты УЗИ щитовидной железы были следующими (прошу прощения, если неправильно поняла некоторые «абревиатуры»): В и/з (?) правой доли образования пониженной эхогенности с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,8 см. В с/з гипоэхогенное образование с четким контуром, мелкими гипоэхогенными включениями 1,25 Х 0,85 см. – по передней поверхности, гипоэхогенные образования с четким контуром 0,45 Х 0,4 см. (3) В н/з (?) левой доли образование 1,5 Х 0,9 см. преимущественно гипоэхогенное с четким контуром, несколько выше образование средней эхогенности с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,9 см., эхогенные образования в с/з 0,6 Х 0,5 см. по передней поверхности и 0,45 Х 0,4 см. Длина щитовидной железы – 4,9 (прав.), 4,8 (левая) Ширина – 1, 9; 1,9 Глубина – 1,8; 1,8 Объем – 8,0; 7,9 Объем железы – 15,9 Перешеек – 0,4 В МАЕ 2010: По переднему краю правой доли включения гипоэхогенных неоднородных образований с гипоэхогенным ободком 1,0 см. в d. Ближе к перешейку аналогичные образования с мелкими кольцимитами 1,5 Х 0,8 см. В с/з и н/з гипоэхогенные образования 0,3 – 0,5 см. в диаметре. В н/з гипоэхогенные неоднородные образования 2,0 Х 1,5 Х 1,4 см. В с/з аналогичные образования 0,9 Х 0,9 см. По переднему краю гипоэхогенные образования 0,6 Х 0,5 см. По нижнему краю 0,5 Х 0,4 см. Длина Щ/з – 5,2 (прав.); 5,3 (лев.) Ширина – 1,7; 1,8 Глубина – 2,0; 2,0 Объем – 8,4; 9,1 Объем щитовидной железы – 17,5 Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! При сравнении результатов УЗИ есть небольшая отрицательная динамика в размерах образований, их характеристик (если исходить из описания), пункцию желательно провести.