Консультации / Травматология и ортопедия

Смещение позвонков и подвывих

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,на сколько вероятно такое развитие событий:сын с одноклассником играли на горке,по словам одноклассника,сын схватил его за шею сзади,мальчику стало больно.После этого они играли еще порядка 30-40 мин. на улице,после чего разошлись.Дома одноклассник пожаловался на резкую боль,его отвезли в больницу,там поставили диагноз "смещение 3 позвонков шейного отдела и подвывих одного(из них,или 4-го -не знаю).Сын уверяет,что не хватал за шею.Возможно ли нанести незаметно для окружающих такую травму?детям по 9 лет,рост 140,вес 30кг,оба примерно одной комплекции.И возможно ли с такой травмой еще порядка получаса играть,бегать,не жалуясь на боль?У меня есть подозрения,что ударили мальчика дома,кто-то с гораздо большей силой.Спасибо.
К сожалению, такое возможно т.к. при травмах позвоночника боли и ограничения движений могут проявляться спустя некоторое время.