Консультации / Гинекология

Субмукозная миома матки

Здравствуйте. Более месяца назад при обследовании в санатории гинекологом поставлен диагноз "аденомиоз тела матки, хр. метроэндометрит" (это на основании УЗИ -не трансвагинального и осмотра гинекологом). После повторного УЗИ трансвагинального,через месяц, обнаружено:тело матки отклонено кзади,контур ровный, четкий, форма обычная,размеры:55мм, толщина 55мм,ширина 63 мм,структура миометрия неоднородная за счет диффузных изменений,миоматозного узла по задней стенке с субмукозным ростом 19х15х19 при ЦДК с перинодулярным кровотоком МАС -30см.в сек.IR-0,69,толщина эндометрия 11,0мм переовуляторный, контур эндометрия ровный,четкий,полость матки не расширена,деформирована узлом по задней стенке.Шейка матки нормальных размеров, структура шейки матки изменена за счет эхонегативных включений d 3-7 мм,цервикальный канал не расширен,левый яичник 30х20х21,объем 6.8 см3,структура фолликулы d3-16 мм,правый яичник 33х18х17,объем 5.3 см3,структура фолликулы d 3-16мм,свободная жидкость в умеренном количестве.заключение:признаки миомы матки с субмукозным ростом узла,кист эндоцервикса. Обратилась к специалисту(оперирующий), выдала направление на операцию(ничего не объясняя,консультация была около 3-4 минут). Скажите стоит ли мне повторно сделать УЗИ? Почему ранее врачи не обнаруживали миому при осмотре (была у трех разных гинекологов)? Возможно, что это не миома, а аденомиоз? И как мне поступить в данной ситуации?
При сомнении допустимо повторить УЗИ после менструации у другого специалиста. Однако следует иметь виду, что визуализация миомы матки, как правило, не представляет трудности, разве что случаи дифференциальной диагностики узлового аденомиоза и миомы матки. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.