Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность ребенка

Мой ребенок в детстве наблюдался и лежал на госпитализации два раза с диагнозом ПЭП, греми синдром и множество ортопедических проблем. Нам предлагали оформить инвалидность с диагнозом ДЦП. Я отказалась и просила его не выставлять. До 10 лет мы лечились и в 10 лет такая необходимость возникла. Нам оформили инвалидность до 18 лет. В розовой справке указано " ребенок инвалид в следствие ДЦП" , но в карте этот диагноз нигде не указан. Основной диагноз по карте- недифференцированная дисплазия соединительной ткани и куча ортопедических проблем плюс операция надколенника. При обращении к новому неврологу, нам предложили провести консилиум с целью уточнения диагноза. Мне это нежелательно. Имею ли я право отказаться? Могут ли нам после уточнения снять диагноз ДЦП и инвалидность до 18?
Отказаться от консилиума, как и от любого другого медицинского вмешательства, Вы, конечно, можете. Снять диагноз могут по результатам обследования. Вопрос об инвалидности решает МСЭК, судя по выданной справке, срок следующего переосвидетельствования ребенка - его 18-летие, тогда и будет решаться вопрос об инвалидности с учетом всех обстоятельств.