Консультации / Гинекология

Синехии у девочки

Здравствуйте. У девочки с 4 лет обнаружили синехии (малых губ). Месяц наносила овестин, затем врач разъединила палочкой - была кровь, было больно ребенку, сильно от боли кричала. Через 2 месяца опять немного срослись ткани. Другая врач сказала, что если мочеиспусканию не мешает - оставить ребенка в покое. Прошел год. 2 недели назад дочь сказала, что весь день не писала - больно, режет. Оказалось, что отверстие для мочеиспусеания всего 1,5 мм! Нанесла овестин по всей длине синехий шириной 2 мм. Ткани осторожно растянула по соронам и так 15 минут держала в натянутом состоянии. Сейчас - за 2 недели синехии разошлись еще и теперь отверстие для мочеиспускания около 3 мм. Вопросы: 1) Какая допустимая норма овестина для ребенка 5 лет. И можно ли обойтись без гормональной мази 2) Нужно ли выяснять причину: может анализы нужно какие-нибудь сдать? Синтетическое белье убрала - сейчас только белое х/б. Три недели назад сверху на ягодицах появилась аллергия: красные шелушащиеся пятна..Сечас аллергия почти спала. Возможно из-за белья. Либо воды - мою теперь только кипяченной водой. 3) отверстие какого размера считается нормальным для мочеиспускания? Через какое время после нанесения овестина идти к врачу для разъединения? В прошлый раз говорили меся мазать. Есть ли обезбаливающие мази для этого???
Добрый день. Довольно часто у девочек возникают синехии. Причиной могут быть хронические заболевания, дисбактериоз кишечника, глисты, диатезы, а также гормональные дисфункции. Вам назначено стандартное лечение. Рецидивы синехий также встречаются довольно часто. Применять гормоносодержащие мази необходимо с осторожностью, только по рекомендации врача. Но вы действуете правильно, таким образом, вы можете в какой-то мере устранить синехии. Помимо этого, эффективно использование местных средств интим-гигиены ( сафорель, саугелла полиджен), препараты интерферона с антиоксиданатми С,Е ( виферон), а также репаративные мази ( депантол, бепантен). Ри необходимости вам могут назначить дополнительное обследование: мазки на флору, анализ мочи, посев, ПЦР (вам тоже), а также соскоб на энтеробиоз.