Консультации / Кардиология

Понижение давления

Уважаемый Алексей Михайлович, мою маму (80 л) беспокоило повышение давления до 160/100 в ночное время. Ее комфортное давление 130 (140)/80. Ей назначили моноприл по 2.5 мг 2 р/д + гипотиазид по 0.5 мг 1 р/д. Давление снизилось до 110/65 и практически стабильно держится весь день. Но она чувствует себя вяло, не уверенно, стало покачивать.Что Вы посоветуете? Спасибо!
Гипотиазид назначают 12,5 или 25 мг. Пишете 0,5 - что сие значит? Уточните дозы, посоветую...
Спасибо! Уточняю: моноприл 10 по 0.25 (1/4т.) -2 р/день и Гипотиазит 25 по1/2 т 1р/день. Кроме этого назначены статины (на наш выбор) в связи с повышенным холестерином: Холестерин-7.2, Хол.ЛПВП-2.0. Хол.ЛПНП-4.79б Хол.ЛПОНП-0.41, Триглицириды-0.9 и коэфф. атерогенности -2.6. Не приведет ли прием статинов к дополнительному снижению давления? Ирина
Статины никак не влияют на давление. Попробуйте принимать Моноприл в той же дозе, но 1 раз - утром.