Консультации / Неврология
Головокружение
Здравствуйте.Помогите пожалуйста. Мне 33 года. Года 4-5 назад стали случаться приступы головокружения, сопровождающиеся тошнотой, рвотой. Приступы начинались с чувства сдавления в голове, боли напряжения. Потом постепенно начинала кружиться голова при повороте шеи, головы и заканчивалось тем, что я постели не могла встать, так сильно голова кружилась, не могла перевернуться с одного бока на бок. Один раз при наклоне , чтобы заправить постель, голова так закружилась, что я упала на постель, было такое ощущение, что кто-то по голове ударил, такой резкий приступ головокружения.потом с неделю еще тошнило. Сейчас мучают каждый день головные боли, как будто голову сдавливают шлемом, при этом не могу смотреть на свет – резь в глазах, ноги, руки как ватные, подташнивает. И еще какая-то дизориентация в пространстве. При повороте головы – головокружение.Делала дуплексное сканирование сосудов шеи и головы:незначительное повышение скорости в базиллярной артерии. Ускорение кровотока в венах Розенталя, не искл. Затруднение венозного оттока по "мостиковым" и поверхностынм венам. Третий желудочек не расширен. УЗИ брахиоцефальных сосудов.КИМ в пределах нормы. Бляшек не выявлено. Скорости в сонных и позвоночных аретриях в пред. Нормы. Симметричны. Позднее вхождение правой позвоночной артерии в канал поп.отростков на ур. 5 ш+позвонка.Прописали церетон.Эффекта – ноль.Подходят ли мои симптомы к невриноме слухового прохода? Невропатолог в поликлиннике отправляет к отларингологу, который вообще не понимает зачем я к нему пришла с головокружением.

Добрый день. Вопрос с невриномой решается просто - проведением МРТ головного мозга. Думаю, вы и оба ваших доктора об этом знают. ЛОР-врачи крайне редко озадачиваются доброкачественным позиционным пароксизмальным головокружением (ДППГ), они исключают опасные заболевания, и при этом всё. Думаю, в вашем случае, нужно проводить дифференциальный диагноз между спондилонгенными нарушениями кровообращения в вертебробазилярном бассейне (нужно сделать ещё рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами) и ДППГ. По поводу последнего - если никто не возмётся - рекомендую Гута-клинику в Москве.