Скажите, действительно ли прорезывающиеся зубы ребенка 8мес мешают ему спать ночью? Прорезанных зубов у него еще нет. Беспокойные ночи дляться с 4,5мес – каждые 1–1,5час плачит, требует грудь, ничем другим не успокоишь. Спит ребенок в своей комнате с момента приезда из роддома. Совместный сон не приветствуем. Днем зубы не беспокоят.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Покажите ребенка педиатру очно, пусть он осмотрит десны--режутся ли зубки. Если режутся, на самом деле они чаще беспокоят ночами. Ребенок тянет все в рот, отмечается повышенное слюнотечение? это самые явные признаки прорезывания зубов. Возраст для прорезывания подходящий. Доктор подберет ребенку препараты для снижения болевого синдрома, посоветует прорезыватели и т.д.
спросите доктора о профилактических противовирусных средствах. Дело в том, что при прорезывании может снижаться иммунитет временно, что может приводить к ОРВИ. как правило, доктор советует Виферон гель--наносится на слизистую полости носа и защищает ребенка от вирусных атак.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся