Консультации / Гинекология

Почему не наступает беременность?

Здравствуйте. Я уже полгода не могу забеременеть. До этого пила противозачаточные Линдинет20, после прекращения приема таблеток обследовалась у гинеколога, сначала поставили диагноз детской матки (размеры: длина 3,6, передне-задний размер 2,6, ширина 3,2), после другой врач спустя три месяца сказал что в норме (длина 4, передне-задний размер 2,5, ширина 3,5). Противозачаточные пила почти 3,5 года, с двумя перерывами. До приема противозачаточных весила 52 кг, сейчас почти 70, и сейчас по моим ощущениям я с каждым днем полнее и полнее делаюсь. Я переживаю очень из-за полноты, какие могут быть объяснения, может гормональный сбой, или организм готов к родам, а беременность не наступает потому что проблемы у мужа?????Объясните в чем может быть причина и что проверить и полечить, очень забеременеть хочется, ну или не полнеть тогда. Спасибо.
Добрый день. Вы понимаете, что заочно на такие вопросы ответить невозможно. Вам надо обратиться к компетентному гинекологу и пройти обследование. Вы правы, прежде всего муж должен пройти обследование, чтобы достоверно убедиться в фертильности. Вам проведут соответствующее обследование, ориентируясь на ваши жалобы, данные анамнеза и клинические проявления. Обязательно посетите эндокринолога, у вас серьезные проблемы с обменом веществ. для подготовки к беременности могут назначаться препараты йода ( йодомарин), интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также фолиевая кислота. В период планирования беременности пройдите осмотр у терапевта и ЛОР- врача, проверьте состояние зубов. Удачи!