Консультации / Неврология

Пульсация в шее

Здравствуйте. Года полтора назад появилась странная мелкая то ли дрожь, то ли пульсация в верхней части тела. Мне трудно её локализовать, но она примерно в верхней части грудины и в шее. Больше в шее, как мне кажется. Она присутствует в течение дня, но при движении практически незаметна, а проявляется тогда, когда остаёшься без движения — например, перед сном. По ощущениям отдалённо напоминает мышечную судорогу, только пульсация гораздо более частая. Иногда кажется, что от неё даже кадык как будто бы немного вибрирует. Болевых ощущений не вызывает, скорее просто раздражает своей назойливостью. С ритмом сердца не совпадает, она гораздо более частая. С её появлением слегка усилился тремор рук. Появлению дрожи ничего не предшествовало — просто началась однажды, и всё. Я читал, это может быть связано с щитовидкой — её я проверял (по другому поводу), узи и анализы ничего особенного не показали: нормальные размеры железы, ТТГ — 2.502 мкМЕ/мл. Мне 25, мужчина, рост 185, вес 81, образ жизни в целом сидячий, медикаменты никакие не принимаю. Понимаю, что без очного осмотра всё равно не обойтись, но буду благодарен, если Вы хотя бы подскажете, что конкретно мне надо обследовать или что это вообще может быть. Заранее большое спасибо.
Добрый день, тремор (если он объективно выявляется) относится к экстрапирамидным симптомам. Их характеристики видны только при очном осмотре, дообследование будет назначено врачом в соответствии с наиболее вероятным, с его точки зрения, диагнозом. Если нет бесплатного направления, могу порекомендовать Федеральный экстрапирамидный центр ФГБУ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна, ФМБА России, г.Москва, ул.Маршала Новикова, 23; кафедра неврологии,: тел. 8 (499) 190-85-83. Всего наилучшего.
Спасибо большое за адрес клиники. Хотел ещё уточнить: если не рассматривать тремор как основной симптом (он усилился, на мой взгляд, незначительно), то чем эта пульсация ещё может быть вызвана? Не порекомендуете какое-нибудь обследование пройти перед непосредственно походом к неврологу? МРТ шейного отдела, например, или что-то подобное?
Приветствую Вас повторно. Пульсация может быть связана с аномалиями строения сосудов шеи (аневризмы и артерио-венозные мальформации), но в Вашем случае, если она не не совпадает с ритмом сердца - это скорее всего не так. То есть - причиной пульсации может быть только непроизвольное сокращение мышц (тремор или миоклонии) или пульсовая волна сосудов, которая усилилась по какой-либо причине. С учётом неприличной дешевизны осмотра врача в нашей стране целесообразнее сначала приём, а затем обследования. Врач назначит только то, чем потом будет пользоваться, если планируется многоэтапное обследование - назначит в той последовательности, когда наиболее вероятные заболевания будут выявлены ранее, а последующие тесты проводится не будут. Если Вы не из Москвы, можете выполнить МРТ головы и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (не УЗДГ, а ДС БЦА). Но, это Ваше желание, обследоваться до осмотра. В предыдущем сообщении, я обоснованно написал, как целесообразно поступить.