Консультации / Гинекология

После удаления Мирены

Здравствуйте! Зовут меня Анастасия. Мне 47 лет. Диагноз эндометриоз был поставлен в 1997году, сделали лапороскопию в 1998г, родила ребенка в 1999г, после рождения ребенка мучили обильные менструации, находилась на гормональном лечении. В 2008году мне поставили Мирену сроком на 5 лет. Медленно все пришло в норму и прошло затухание менструации. В октябре 2013г мне удалили Мирену по истечению срока. В январе 2014 у меня возобновилась обильная менструация. Пила таб. Транексан и прекратилось кровотечение. Сейчас снова все повторилось. Очень обильное кровотечение. Что это значит? После Мирены не должно быть такого.
На данном этапе необходимо исключить патологию эндометрия. В связи с чем рекомендую провести УЗИ и, возможно, аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Для нормализации менструального цикла и и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.