Консультации / Гинекология

Как наконец вылечить сальпингоофорит?

Мне почти 24 г. С рождения у меня держится субфебрильная температура. Причину до сих пор не смогли установить. У мамы тоже была постоянная субфебрильная температура. Она предполагает, что причина температуры была в плацентарном полипе, который ей оставили после первой неудачной беременности. Удалили этот кусочек лишь через месяц, что вызвало хр. аднексит, в посевах - стафилококк. Кроме этого у неё случился карбункул в самом верху ноги, когда она была беременна мною . В 3 мес. от роду я целый год болела стафилококковым псевдофурункулёзом (золотистый ст-к ауреус), который могла получить внутриутробно от мамы Позже ауреус постоянно высевали в глотке, вызвав в раннем детстве тонзиллит, фарингит, подъём температуры. К 1 году с ним удалось справится, но сразу же обнаружили пиелонефрит, который спровоцировала врождённая уропатия. В 18 я 5 раз переболела гнойными ангинами. Пришлось лечиться антибиотиками и лечиться даже в стационаре. В слюне обнаружили ВЭБ и ГЕРПЕС 6 типа методом ПЦР. Но иммуноглобулины были только класса G в высоких титрах, мононуклеары были не выше 4. Поэтому диагноз мононуклеоз отбросили. Через месяц после 3-й рецидивирующей ангины начались ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы слизь из влагалища и лейкоцитоз на всё поле зрения в мазках, дрожжи. Через 8 месяцев -четвёртая лакунарная ангина. Через 3 месяца - ЛЕВОСТОРОННИЙ ГИДРОСАЛЬПИНС, лечили по чувствительности а/б. 7 дн., хотя тогда я ещё не была замужем и не жила половой жизнью вообще. Ещё через 3 месяца - последняя лакунарная ангина. В итоге я за полтора года получила 7 курсов антибиотиков (2 раза с учётом чувствительности вагин. флоры к а/б) и местное гинекологическое лечение различными антисептиками. При посевах из влагалища обнаруживалась кишечная флора: энтерококк фекальный, клебсиела пневм, ешерихия колли до 10*7. В кишечнике - дисбактериоз, с которым справиться не могу вот уже 5 лет. Количество бифидо- и лактобактерий восстановили, но клебсиеллу и энтерококк не удаётся уменьшить до нормальных количеств ни а/б, ни нифуроксазидом, энтеролом, ни энтерожерминой, биоспорином, фталазолом, аутовакциной, приготовленной из моих собственных штаммов, ни секстафагом. Они остаются 10*6, 10*7. Вагинальный дисбиоз также присутствует. От него избавлялась – генферон чередовала с гинофлором (по 3 раза в неделю генферон3 мес.-2 или более курса ). Это избавило меня хотя бы от лейкоцитоза в мазках и выделений почти на 2 года. Я устала так жить(((. Недавно обнаружили хеликобактер пилори. Опять а/б((. С началом левостороннего гидросальпинса у меня начались боли слева внизу живота. Они меня мучают и сейчас. В январе 2013г сдала фемофлор-скрин. Инфекций - гарднерелла -10*5, трихомонад, хламидий, ЦМВ. Герпес вирусов 1,2, гонореи не обнар. Осенью вышла замуж и стали жить с мужем открыто. Проблем, кроме периодических болей не было, но в марте 2014г я находилась в гинекологическом стационаре из-за болей справа в животе. Причём, мазки были хорошие (лейкоциты-4-7 в п.з), на кресле смотели 2 гинеколога и сказали, что ничего не видят. Хирург аппендицит не подтверждал. Но в анализе крови лейкоциты - 10,5.Взяв пункцию с заднего свода влагалища, положили меня в гинекологический стационар. Пунктат серозно-гнойного характера, рh=7, уд вес=1020, белок 20.2, проба Ривельта-поз. Нативный маз. Лейкоциты - половина п.з, эр - 1/2 св , нейт-70%, лим-19%, гист-9%, ед-2%. Может что-то неправильно указала, так как почерк лаборанта неразборчивый. Лечили: лораксон-7 дн, трикасайд-14 дн, тампоны с раствором димексида и гентамицина №10, алоэ, э/ф с вит В. Перед выпиской поднялась температура до 38.6. Заметила, что так бывает после большого количества а/б. Так же точно было и при выписке из стационара, когда были ангины. Прошли месячные. На 5-й день цикла сразу после месячных сделала УЗИ. Слева и справа - фоликулы 2-9мм, причём слева до 8 мм. Свободной жидкости не выявили. Ставила свечу диклоберл от боли. На 9-й день цикла слева болело сильно, а на 11й день боль- посредине, сильная. Мазок CVU через 2,5 недели после гинекологического стационара.: цервик. эп-17-20, л-30-40; ваг -эп-10-15, л-15-20; уретра: эп 12-18, Л-8-12. Как мне вылечиться окончательно? Ведь а/б по чувствительности принимала несколько раз. Почему через 2,5 недели после стационара мазки хуже, чем когда поступала в стационар? Что это за боли после месячных и стационара?
Добрый день. Вы написали очень подробное и длинное письмо. Да, причиной вашего состояния может быть хроническая инфекция. Но не исключены и другие причины, например, патология щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу. Кроме этого, вам надо пройти обследование у инфекциониста, так как довольно часто причиной такого состояния может быть токсоплазмоз , герпес и другие инфекции. Обратите внимание на пищеварение и состояние почек. На время обследования могут использоваться витаминно-минеральные комплексы ( супрадин), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( вагилак, ацепол). Посоветуйтесь с врачом по поводу проведения ФТЛ с учетом вашего состояния.
Анна Григорьевна, я была на приёме у эндокринолога, раньше делала УЗИ щитовидной железы. Особых отклонений не было. Небольшое увеличение железы.- мы живём в регионе, эндемичном по йоду. У инфекциониста также была несколько раз по поводу дисбактериоза и ангин. Я писала, что из слюны были действительно выделены методом ПЦР ГЕРПЕС 6 ТИПА и ВЭБ. Но в 2009г. в моче на ЦМВ, ни ВЭБ, ни герпес 6 типа не выделены. Анализы мочи - в норме, гастроэнтеролог выявила гастрит. ФТЛ месяц назад прошла в стационаре:электрофорез с вит В и другой с гидрокортизоновой мазью. http://health.mail.ru/consultation/1140636/?from=notification
Добрый день. Вам провели очень полное обследование и лечение. Дальнейшую тактику лечения определит ваш лечащий врач с учетом текущих жалоб.