Консультации / Педиатрия

Тимомегалия и прививки

Здравствуйте!Моему сыну 3,5 месяца. В 2 месяца мы переболели ринофарингитом, острым обструктивным бронхитом средней тяжести. Был сделан рентген,который показал тимомегалию 2-3 степени. признаков которые присуще тимомегалии я не вижу. Сейчас подошло время делать прививки АКДС,полиомелит,гепатит. Были на приеме у эндокринолога,сказали, что нет противопоказаний к прививкам, направила на сдачу крови на кортизол. Необходимо ли сдавать этот анализ?Можно ли делать прививки?
Здравствуйте! Диагноз тимомегалии можно поставить только на основании УЗИ или рентгена, а также совокупности симптомов, характерных для данного заболевания, к ним относятся большой вес ребенка при рождении, аритмии, склонность к ожирению, мраморность кожных покровов, венозная сеточка на груди, вегетативные проявления, например, ребенок часто потеет, но это не связано с инфекционными заболеваниями. кроме того, при тимомегалии дети часто болеют, поэтому важно проводить профилактические мероприятия по предупреждению ОРВИ, например, виферон гель, витрум, соблюдение гигиены. Как правило тимомегалия связана с патологией гипоталамуса и надпочечников, поэтому эндокринолог вам рекомендует сдать анализ крови на гормон надпочечников - кортизол. Прививки при данной патологии не делают до исчезновения симптомов, кроме полиомиелита.
Консультация врача педиатра на тему «Тимомегалия и прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.