Консультации / Хирургия

Параректальный свищ у грудничка

Здраствуйте. У моего 5 месячного малыша рядом с анусом (справа) возникло уплотнение. После посещения хирурга нам поставили диагноз врожденный параректальный свищ. Отправили домой наблюдать. Через 5 дней пришли повторно, уплотнение выросло, с белым внутри, но на гнойничек пока не похож, как врач сказал еще не сформировался. Температуры нет, отека в промежности нет, ребенка не беспокоит. Врач снова нас отправил домой наблюдаться. Действительно ли в данном случае просто ждать? Ждать пока сформируется чтоб прооперировать? Подскажите что делать
Если нет других клинических проявлений - покраснение, боль, температура, то выжидательная тактика абсолютно оправдана. Надо следить за измененим образования. В определенных случаях они могут исчезнуть самостоятельно.
Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить один момент. У нас по плану прививка АКДС можно ли ее ставить с таким диагнозом? Ведь воспалительных процессов пока нет
Вопрос по прививкам - это больше компетенция педиатра. Доктор должен оценить состояние ребенка, выраженность воспалительных изменений, возможность изменения графика прививок. С хирургических позиций противопоказаний скорее всего не будет.
Спасибо. Интересовало именно с позиции хирурга по данному вопросу