Консультации / Кардиология

Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте, меня зовут Александр, 23 года, рост 180, вес 77. С 06 по 08 год случались приступы сильно учащенного сердцебиения во время резких движений корпусом, несогласованности движений, страхе (совокупность этих факторов). Колотилось очень быстро, за 200. Грудная клетка ходила ходуном. Зафиксировать нигде не удалось. Приступы случались раз 8 за те два года, в 6 из 8 случаев на футболе, а играл я почти каждый день с мая по сент. Длились по 2-5 мин. Один раз подпрыгнул во время экстрасистолы - и началось. Последний приступ случился в 2008 году и длился минут 25 (прошел сам, как и предыдущие), после чего я заработал кардионевроз, бросил футбол и стал считать пульс и паниковать при каждом подъеме по лестнице. После этого приступа я много раз проходил стандартные обследования (анализ крови, ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер на сутки, Тредмил тест). По предположениям врачей и моим собственным - это были приступы НЖТ. На ЭХО кроме пмк 1 ст ничего нет, на холтере - от 0 до 15 штук экстрасистол за сутки (на каком-то нет ни одной, на другом 6 надж., на третьем - 8 надж+6 жел.) и пульс с тенденцией к учащение (84-87 средний за сутки). На ЭКГ (полу)вертикальное положение оси. Тредмил (аналог вело) ничего особенного не показывал. ЭФИ я НЕ делал. Синдрома ВПВ нигде не стоит, но то, что тахикардия была не синусовая я уверен. Уже шесть лет почти этих приступов не было (но иногда бывали будто ЭС залпами секунд на 5), я не играю с тех пор в футбол, не бегаю, не прыгаю и веду жизнь вареной морковки, хоть и не такой как первые три года. Но вопрос не о том: можно ли сделать какой-то вывод об этих приступах, если их уже 6 лет нет? (кроме самого этого факта) Получается, что приступы возникали только при определенных условиях, связанных с некоторым испугом и резким движением туловища. Можно предположить для какого типа тахикардии характерно такое поведение? ПРАВУТ, или скрытый\латентный ВПВ (раз на экг и холтере нигде нет его). Около года отходил в тренажерный зал - там тоже приступов не случалось. Хочу выбраться из омута и вернуть нагрузки, но боюсь, что случится приступ. Спасибо. P.S. Недавно опять делал ЭКГ и ЭХО, на эти процедуры я прихожу весь на взводе, в этот раз пульс поднялся аж до 130, такого не было раньше. Сидя в покое он обычно = 75-90. Прилагаю это ЭКГ (первое фото) и ЭКГ за 2009 год. Понимаю, что вы меня отправите к психотерапевту в том числе, но хотелось бы больше узнать именно про пароксизмы. На синусовую тахикардию это было совсем не похоже. Имеет ли смысл сейчас идти на ЧПЭС и какой придерживаться тактики? Очень не хочется провести свою молодость на стуле из-за боязни приступов. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по описанию, очень вероятно, что вы правы и речь идет о НЖТ. Решается элементарно с помощью Абляции. Процедура безболезненная и безопасная. В любом случае приступы не угрожают вашему здоровью, так что старайтесь жить полноценной жизнью.