Консультации / Отоларингология

Отосклероз

добрый день!Вопрос относительно операции.Я фельдшер -слух снижается постепенно с детства, это уже я сейчас стала анализировать но тогда не было шума в голове.просто при прислушивании например ночью сестра слышала и говорила вот сейчас слышишь скрип например я не слышала но внимания не обратила тогда.работая на производстве наркологом в кабинете проводили профосмотр рабочих и я решила проверить слух мне сказали слух отличный убирайте шум с головы.с каждым годом шум увеличивался В 40 лет я родила третьего ребенка и перестала слышать как звонят в дверь или по телефону.я стала обследовать сосуды т.к. ночью при смене положения я слышала как шумит кровь и потом уже успокаивается.Тогда же я нашла петли на сонных артериях.Предложили сделать ангиограмму и потом опирировть.Я записалась на процедуру. но с работы не отпустили и все отменилось.При обращении к сурдологу была направлена на операцию в г.Тюмень но по дороге в поезде заболела -гайморит отменили потом приехала второй раз сделали аудиограмму сказал врач что слышит одно ухо пока так ходи опять отменил.В 2013году я поступила в Лор отделение в Моники ну и как медик рассказала про свои симптомы что усилился шум а при наклоне вниз целый фонтан шумов и при возвращении пока не успокоиться кровь не слышу практически т.е. ухудшается.И ощущение что вся кровь приливает в голову и что глаза лопнут.так же рассказала ,что с детства было 2 случая когда я выходила с класса где читали лекцию трем классам и дышать нечем т.е. появлялся шум темнота и я могла упасть в обморок.Мое рабочее давление 90/70 или 80/60.так же рассказала о том что если я захожу в помещение после ветреной погоды вроде как голова кружиться но не смогла утвердительно сказать что предметы плывут просто состояние непонятное.Бывало головокружение года 3-4 назад когда работала задрав голову мыла потолок в доме у родителей и все. Ношу слух.аппарат .В Мониках провели обследование у сосуд.хирурга и все.Сосуд.хирург сказал оперироваться потом можно к ним на операцию по показаниям.Меня взяли было на операцию с утра, но пред операцией врач решила проконсультироваться с профессором. Он меня посмотрел я все рассказала с детства свои ощущения.Я решила что тянется оттуда и что это сосуды может сосуды прооперировать и кровоток без преград будет продвигаться в голову ведь у меня не только слух но и зрение и зубы и память.наверно я зря все рассказала и меня убедили что лучше не стоит оперироваться что хорошая операция -это не сделанная.Но у меня усилился шум даже через слух.аппарат.и впечатления что шумит уже с двух сторон.Вот сейчас весна я специально наблюдаю за головокружением но его нет.именно из-за этих причин мне отказали а я не стала настаивать т.к. пролежала там 2недели и насмотрелась на каталки с больными.И ночь перед операцией не спала конечно я уже готова была сбежать сама и обрадовалась его словам а теперь мучаюсь еще больше из-за трусости.Я прочла в "мире глухих "что проводят обследование МРТ и компьюторную.диагностику для точного анализа .Посоветуйте какие еще анализы проводят для уточнения диагноза.Ведь мне все хуже и хуже.Где пройти можно и что именно я хотела бы все таки прооперироваться.Ведь врач перед операцией мне все объяснила что открою посмотрю если наше значит беремся за операцию.А профессор сказал ,что может произойти во время операции-а вдруг жидкость вытечет а вдруг косточки поломаем из-за чего я отказалась.Хотя мой врач предупредила о том что может восполит.процесс тока начаться и все-все риски.И вот выписка-учитывая у б-ой распространнего остеохондроза койлинга ВСА(без локальных наруш.гемодинамики)-хирургич.лечение не показано на данный момент, вестибулопатии ,вегето-сосудист.дистания. адекватное слухопротезирование на пр.ухо от стапедопластики рекомендовано воздержаться.Аудиограмма -снижение слуха на оба ухапо смешанному типу справа -до 60ДБ слева до 37ДБ.Тимпанограмма :тип А с двух сторон.Кстати слух начал снижаться слева потом перешел на правую сторону....Прошу помогите мне -мне нужен грамотный совет. Спасибо .
Неужели Вы действительно считаете, что на интернет портале Вы получите более грамотный совет, чем в ЛОР отделении МОНИКИ? Вы не написали диагноз, но по описанию у Вас отосклероз с сопутствующими проблемами. Ушной шум сопутствует отосклерозу обязательно. Стапедоплатика, действительно, не всегда дает 100% результат и избавляет от ушных шумов. И если опытный отохирург не советует делать операцию, возможно, следует прислушаться. А вот слухопротезирование зачастую помогает при такого рода ушных шумах. Попробуйте.