Консультации / Гинекология

Первые месячные после лапароскопии

Здравствуйте. Три недели назад мне делали лапароскопическую операцию по удалению кисты яичника, рассечению спаек и прижиганию эндометриозных очагов. Вроде все было в порядке три недели, вчера пришли первые месячные в положенный срок (я пользуюсь кольцом нова-ринг и менструация пришла как обычно на второй день после удаления кольца). Но уж очень месячные болезненные и обильные, сгустков много. Подскажите это норма после операции или нет?
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза. Следует иметь виду, что первый этап терапии эндометриоза – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.
Консультация врача гинеколога на тему «Первые месячные после лапароскопии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26