Консультации / Гинекология

Первые месячные после лапароскопии

Здравствуйте. Три недели назад мне делали лапароскопическую операцию по удалению кисты яичника, рассечению спаек и прижиганию эндометриозных очагов. Вроде все было в порядке три недели, вчера пришли первые месячные в положенный срок (я пользуюсь кольцом нова-ринг и менструация пришла как обычно на второй день после удаления кольца). Но уж очень месячные болезненные и обильные, сгустков много. Подскажите это норма после операции или нет?
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза. Следует иметь виду, что первый этап терапии эндометриоза – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.