Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине

здравствуйте.делала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен с формированием у мереренной кифотической деформации на уровне C3-C5.Высота межпозвонковых дисков C3-C6 и сигналы от дисков C2-C4 ПО Т2 снижены.высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.Дорзальная диффузная протрузия диска C3/C4 размер 0.2 см,рапростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала не сужен,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1И Т2)не изменен.Определяется небольшая вентральная клиновидная деформация тел C3 И C4позвонков.Форма и размеры тел остальных позвонков обычнвые,сигнал от костного мозга не изменен.На серии МР томограмм грудного отдела взвешенных по Т1 и Т2 В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХкифоз сохранен.Высота межпозвонковых дисках Th2-Th10 и сигналы от дисков Th7-Th9.Th11/Th12 по Т2 снижены.Высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.Задних грыж и протрузий дисков не выявлено.Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга не изменен.Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th7-Th12 позвонков.Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.Заключение:МР картина дегенеративных изменений шейного и грудного отделов позвоночника без заднего грыжеобразования.Небольшая вентральная клиновидная деформация тел C3 И С4 позвонков(посттравматическая?)Что значит постравматическая?почему под вопросом.я травм не получала.и почему протрузия в шейном отделе а болит между лопаток отдавая под левую лопатку.
Посттравматическая означает, что вероятно данная деформация может иметь травматический характер. В остальном, ответить на ваши вопросы можно только на очной консультации видя вас и снимки.