Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус бездомного котёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом профессионала в той ситуации, которая у меня сложилась. 22.11.2013 года меня укусил котёнок, которого я подкармливала вместе с его братиками и сестричками на протяжении 6 мес.на территории одной из автостоянок своего города. В этот день я принесла его домой, дабы выкупать, сфотографировать и устроить в хорошие руки, понесла его в ванну, в процессе мытья кот начал жутко орать и вцепился зубами в большой палец левой руки, моя мама его еле отодрала, её он тоже укусил за кисть. Прокусил, крови не было, но болело адски, я промыла укус тёплой водой с хоз.мылом, затем намазала йодом. Несколько дней палец был опухшим. Побежала к травматологу, тот сказал, что вакцинация от бешенствае не нужна, т.к.этой болезни у нас в городе нет уже больше 50 лет, то же сказала инфекционист и хирург, посоветовали понаблюдать за котом 10 дней, если не умрёт, значит здоров. 10 дней кот был, ел и пил, на 11-ый пропал и по сей день его нет.С момента укуса прошло уже 148 дней, но до сих пор я не могу нормально жить, не сплю, стала очень нервной, мне кажется, что у меня все симптомы бешенства. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что данное заболевание проявится или инкубационный период уже прошёл и мне можно не беспокоиться??
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
Добрый день ещё раз! Скажите, пожалуйста, я перечитала очень много статей о бешенстве, в некоторых из них указан инкубационный период до 6 мес., иногда до года. Частое ли это явление на практике? Извините за глупый вопрос, но переживаю очень, хоть и прошло уже 5 месяцев с момента укуса.