Консультации / Гастроэнтерология

Консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте! Чтобы начать пить какие-либо лекарства, назначенные врачом я консультируюсь с несколькими врачами и как ни странно выбор лекарств у врачей всегда разница, что меня всегда ставит в тупик, пить ли вообще лекарства, и ищу информацию противопоказаний в интернете. Мне почему-то кажется что врачи не задумываясь назначают их. А теперь Вопрос: Мне 60 лет. Я постоянная участница проекта Здоровье в mail.ru. Молодцы те, кто придумал этот проект! Ответами врачей всегда пользуюсь. Недавно у меня сильно болела поясница, я перепробовала на себе множество анальгетиков и обезболивающих уколов сама. Боль понемногу ушла, причину я выяснила после МРТ, но встала проблема с ЖКТ. Хотелось бы хоть какое-то его восстановление. Теперь появились боли в подреберьях с правой и с левой стороны. Гастроэнтеролог выписала ряд лекарств. Хочу прочитать Ваше мнение. И еще, имеет ли значение в выборе лекарств повышенная или пониженная кислотности. Почему врачи никогда не назначают проверить кислотность? И если это важно-как это сделать? Высылаю мое УЗИ и рецепт врача. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это плохо, что Вы не можете найти специалиста, авторитету которого смогли бы полностью доверять. Консультируясь у нескольких специалистов, Вы рискуете утратить связь с лечащим доктором и остаться один на один с интернетом. Но мнение свое, так и быть, выскажу - назначения абсолютно адекватные ситуации, описанной в протоколе УЗИ. Безусловно, кислотность желудочного сока имеет значение в выборе лечения. Определяется она при ФЭГДС или отдельно специальным зондом - pH-метром. В идеале измерение кислотности должно длиться сутки (суточная pH-метрия), как Вы понимаете - это долго и достаточно затратно. Кроме того, не все эндоскопические кабинеты оснащены рH-метрами, поэтому кислотность не определяют при каждом осмотре. Грамотные доктора могут предположить признаки повышенной или пониженной кислотности, исходя из клинических данных (жалоб, анамнеза, объективного осмотра, результатов пробного лечения...). В Вашей ситуации, назначение препаратов для снижения кислотности (Нольпазы) полностью обосновано, как минимум, наличием в анамнезе приема противовоспалительных препаратов и анальгетиков, способных провоцировать воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, а также признаками обострения хр. панкреатита. В этом случае курсовой прием Нольпазы выполняет как-бы "защитную" функцию. Необходимым условием успешного лечения является соблюдение диеты (близкой к столу №5п), а также отказ от приема алкоголя и курения. Будьте здоровы!!!