Консультации / Гинекология

Гарднерелла, уреаплазма spp., бактериальный вагиноз, вагинальный дисбактериоз

Здравствуйте. У меня большая проблема. Недавно началась молочница. Вылечила, но зуд остался, потом сам прошел, но там абсолютно точно есть воспаление, потому что сексом заниматься просто невозможно (боли, жжение, неприятные ощущения - воспаление не прошло). Пошла сдала анализы. Вот результаты: Ureaplasma spp. 10^6 кое/мл. Бак. посев: neisseria sicca 2*10^3 corynebacterium matruchotii 2*10^3 atopobium vaginae 1*10^3 bifidibacterium 7*10^2 lactobacterium < 20^2 gardnerella vaginalis 5*10^4 Дополнительно делала чувствительность к антибиотикам гарднереллы и уреаплазмы. 1) Пишу, поскольку против всего этого моя гинеколог мне выписала нео пенотран форте (его действующие вещества: метронидазол и миконазол), который я считаю неэффективным, поскольку моя гарднерелла устойчива к метронидазолу, а уреаплазме пофиг на него, от нее не поможет. Хотелось бы знать, чем мне лечиться, что делать? Что из этого надо лечить, а что не надо. Я уже и так весь прошлый год (раз 5-6) ставила свечи с антибиотиками, пила антибиотики, вот и убила всю микрофлору. теперь проблемы. 2) Стоит ли мне лечить своего полового партнера? Ведь все это относится, как я поняла из прочитанного мной, к условно патогенной микрофлоре и может присутствовать в организме не требуя лечения. А у меня оно развилось на фоне того, что полезные бактерии передохли. Если надо лечить, то от чего из всего этого? Куда (к какому врачу) его гнать, какие анализы и на что ему сдавать? Заранее спасибо за ответ, Вика.
Добрый день, Вика. Вы не правы, лечение вполне адекватно. Непонятно, на чем основаны ваши убеждения по поводу неэффективности препаратов. Если вы сдавали посев, то забыли указать его заключение. Данное состояние, действительно, не является инфекционным, это нарушение состава вагинальной микрофлоры. Провоцирующими факторами могут быть проблемы пищеварения, эндокринная патология, хронические заболевания, прием алкоголя, курение и сильнодействующие препараты , то есть все, что приводит к снижению иммунитета. Поэтому вам надо обратить внимание на работу ЖКТ, проверить уровень глюкозы и посетить эндокринолога. На время лечения прекратите половые контакты или используйте презерватив. Параллельно с противовоспалительными препаратами могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, местная коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактагель, гинофлор э) и пробиотики ( нормобак, экофемин, вагилак). Но предварительно оцените свои финансовые возможности, при необходимости посоветуйтесь с лечащим врачом в отношении более экономной схемы лечения.
Добрый вечер. У меня еще остались небольшие вопросы. Прикрепляю результаты бак. посева и 2 ссылки на результаты анализов на скрытые(потому что нельзя прикреплять больше 3-х изображений) http://cs618626.vk.me/v618626862/1e58/17K81Qgw010.jpg http://cs618626.vk.me/v618626862/1e61/Hr2MYP1h-9Q.jpg . Я засомневалась по поводу адекватности лечения из-за того, что мне выписали метронидазол, хотя у гарднереллы устойчивость к нему и в инструкции не написано ничего по поводу его действия на уреаплазму spp. Хотелось бы такой препарат, который убил бы их всех сразу. Если метронидазол подходит для этих целей, то можно ли нео пенотран (метронидазол и миконазол) заменить на более дешевое средство? Я знаю, что есть недорогие таблетки, которые называются "трихопол" (есть вагинальные, а есть для приема внутрь, в какой форме их принимать?) А еще я уже принимала метронидазол свечи против этого (уреаплазма spp, гарднерелла) в конце ноября, но что-то все возобновилось(может, конечно из-за того, что я недоделала курс лактобактерий). Воооот. Еще хотелось бы узнать, в какой период времени мне начинать принимать вагинальные таблетки лактонорм для восстановления микрофлоры (мне из выписали, но я не выяснила, когда принимать) вместе с антибиотиками или уже после окончания курса антибиотиков? Раз это дело в микрофлоре, получается, партнера мне гнать к врачу и лечить не нужно? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Вика. Если у вашего полового партнера есть жалобы, то ему также показано обследование. При назначении лечения вы должны предупредить врача о ваших финансовых возможностях.