Консультации / Гинекология

Лавсановые лигатуры в ОМТ

Здравствуйте. Мне 57, По УЗИ органов малого таза ТА ТВ матка 38х26х40 Контур матки по передней стенки неровный в области п\о рубца (кесарево в 1991) где определяется рубцово-спаечная деформация. Из этой области в полость мочевого пузыря исходит подвижное образование разм 20х2. Расширены интрамуальные вены и вены парометрия. В шейке матки определяются единичные кисты наботовых желез размнрами 2мм. Полость матки с незначительным количеством жидкостного содержимого и гиперэхогенными нитевидными структурами . Яичники оба соответствуют сроку инволюции. Иноволюционные изменения органов малого таза. Наличие рубцово-спаечной деформации в области кес рубца на матке с исходящими из него лигатурами в полость мочевого пузыря. Ранее удаляли лавсановые швы с узлами и лигатурными камнями из мочевого пузыря. После насильственного вытягивания лигатур из мочевого пузыря жутко болит все в левой половине до переднего грудного отдела, вокруг молочной железы и весь левый бок от подмышки до бедра и в пах. Посотетуйте что делать. Проведение метросальпинографии целесообразно в моем случае или нет. Как освободиться от инородных швов. Лучше удалить матку или еще есть способы мне помочь? Помогите. Спасибо.
При подозрении на образование в полости мочевого пузыря необходима консультация уролога и проведение цистоскопии. Кроме того, в вашем случае имеет место подозрение на патологический процесс эндометрия, что является основанием для проведения гистероскопии.
Спайка от пришивания между маткой и мочевым пузырем гистероскопию делают тем у кого нет лигатур и нет спаек от пришивания. хотелось бы получить ответ по процедуре метросальпинографии - моем случае есть смысл на нее соглашаться. Так как если я от нее отказываюсь то мне отказывают в оказании любой гинекологической помощи. Что можно получить от этой процедуры?
В вашем случае ГСГ позволит определить характер пузырно-маточного свища, а также оценить возможности и варианты проведения оперативного лечения.
Странно, закрытый свищ, кому интересен его характер.Это даст картину удаления лигатур? рассекать его или нет? Или какие еще есть варианты оперативного вмешательства? удаление матки с лигатурами и решение с мочевым зашить его или сделать пластику. Никак не понимаю что тут у нас в Печоре что могут увидеть по ГСГ, кроме как навредить? 18 лет в мочевом лигатуры и камни не видели. И какую такую тактику смогут определить. Заключение МРТ ОМТ c диском и с контрастным веществом разве не дает всю картину и не заменяет ГСГ?
Время и вариант выполнения операции устанавливается индивидуально, с учетом состояния окружающих тканей, сопутствующих заболеваний, общего состояния больной. Самопроизвольное закрытие мочеполовых свищей встречается крайне редко, поэтому основным методом их лечения является хирургическое вмешательство. В зависимости от клинической ситуации могут использоваться другие различные доступы: через влагалище, мочевой пузырь, брюшную полость или комбинация различных доступов. Оперативное лечение возможно только в условиях специализированных стационаров и при наличии специалистов, имеющих опыт тазовой хирургии и выполняющих реконструктивно-пластические операции при различных видах мочевых свищей регулярно, а не от случая к случаю.