Консультации / Дерматология и косметология

Пятна и сыпь на щеках и подбородке, чешутся

Здравствуйте, уважаемая Анна Станиславовна. Мне 21 год. И в последние три месяца у меня на щеках, скулах и подбородке, выскакивают маленькие прыщики, даже скорее сыпь. Все это иногда чешется. Вместе с тем, появляются просто большие красные прыщи, которые не созревают до гноя, а остаются такими красными бугорками, и рассасываются сами через месяц, а то и два. Заметила, что чесаться начинают щеки, после праздников, когда много чего мешаю сладкого и соленого. Алкоголь не употребляю вообще. У меня есть проблемы с кишечником (метеоризм, понос, запор, синдром раздраженного кишечника). За питанием все это время слежу, не ем копченого, соленого,перченого и жареного. Может ли это быть только из-за кишечника? Чем мазать эти высыпания-прыщики? К какому специалисту грамотно будет обратится:дерматологу, косметологу, гастроэнтерологу? На какую проблему с кожей это похоже?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В организме все взаимосвязано. Безусловно, необходимо решать проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, но не забывать о рациональном уходе за кожей лица. Необходимо подобрать косметику либо аптечных марок, либо космецевтику. Очищение должно быть ежедневным, два раза в день утром и вечером, после - наносите на высыпания азелаиновую кислоту. Если кожа сохнет, то после можно применять увлажняющее средство. В осенне-зимнее время можно выполнить курс химических пилингов. Это выровнит цвет лица, уменьшит количество воспалительных элементов. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова