Консультации / Гинекология

Синехии

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Дочке сейчас 2 года 11 месяцев. С двух лет обнаружилось сращение половых губ. Первоначально гинеколог назвала причину сращения в гормональном сбое ввиду отмены грудного вскармливания в два года. Назначила гормональную мазь и траумель С с контрактубексом на область сращения. Сращение "разорвала". Лечение прошли, но через какое-то время - опять то же самое. Обратились к детскому гинекологу. Она назвала предыдущее лечение устаревшим и неадекватным заболеванию, взяла анализ (мет.фемафлор, обнаружились гарднереллы), снова разорвала сращение. Назначила антибиотик и полоскания-подмывания (хлоргексидин, гель эмолиум, драполен) и антигистаминные средства. Потом у нас все опять срослось. Разорвали еще раз. Сказали, что причина возможно в большом количестве антибиотиков, которые мы принимали для лечения аденоидита, отита и пневмонии (заболели вскоре после лечения гарднерелл антибиотиком). Назначила мирамистин, эпиген-интим гель, драполен, бепантен. Прошло 3 месяца - у нас опять сращение! Уже сил нет водить ребенка на экзекуции! Сейчас мне ее просто физически не завести в кабинет к гинекологу. Сама растягивала сращение по совету врача вначале, 1 раз получилось, и все, теперь более плотная ткань образуется. Еще не сказала, что месяцев с 5 пару раз обращались к гинекологу по поводу покраснения, ставили д-з вульвовагинит и назначали подмывание и ванночки с травами типа ромашки. Соблюдаем антиаллергическую диету, часто назначают антигистаминные препараты. Хотя есть ли аллергия, и на что - не известно. В анамнезе атопический дерматит (проявления периодические). Анализы на паразитов не подтверждаются. Ранее был дисбактериоз, виной всему по мнению врачей был в т.ч. он. Но потом вроде бы избавились от него (часто анализы сдаем), а все остальное осталось. Хотела спросить - что нам делать в нашей ситуации? Какие-то дополнительные обследования? Детский гинеколог в городе один. Заранее, спасибо!
Добрый день. Вам проведено полноценное обследование и вполне адекватное лечение. Я согласна с вами, причиной вашего состояния, скорее всего, является именно аллергия. Кстати, гарднереллы являются проявлением бактериального вагиноза, а не урогенитальной инфекции. А это также иммунный процесс. Обратите внимание на пищеварение малышки. Периодически используйте для подмывания отвар зеленого чая., после этого наносите репаративные мази ( депантол, актовегин, солкосерил), при этом старайтесь аккуратно разводить половые губы. С возрастом ваша проблема исчезнет. Можно также применять препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде мази или геля, а также крем овестин, но только по рекомендации врача. Не болейте!