Гормоны и беременность

анонимно
Мой возраст 30 лет, жен пол, у меня была замершая беременность, прошло пол года все анализы сдавала все хорошо, и вот планировать беременность мне прописали пить йодомарин и фол. кислоту, но потом образовался ком в горле, сходила на узи щитовидки: размеры: правая доля 2,2*1,9*4,8см объем 9,8; левая доля 2,0*1,6*4,3см объем 7,5; Структура неоднородная за счет эхогенных линейных включений; ЦДК: васкуляризация;Скорость кровотока (max) в левой 0,54, в правой 0,73; Заключение хр тиреоидит; объем щитовидной железы 17,3; , сдала гормоны Т4 свободный 5,07 нг/дл, ТТГ чувст. 0,005 мкМЕ/мл. Сходила к эндокринологу она отправила снова сдать т4 и т3, по показателям получило Т3 свободный - 28,34 пг/мл, Т4 свободный - 3,86 нг/дл. И мне поставили диагноз тиреотоксикоз, пить таблетки "тирозол" на 1,5 года, доза на сейчас 10 мг*3 раза в день. Прочитала отзывы про Тирозол лечение 1,5-2 года и после выздоровления, через определенное время опять появляется эта болезнь. Как мне быть? Хочу очень ребенка.

Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо дообследование!! Антитела к щитовидной железе (АТ-ТАО, АТ-ТГ) и антитела к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Только по результатам этих анализ можно будет выяснить причину тиреотоксикоза и длительность приема препаратов. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна

анонимно
Добрый день! Получила результаты: антитела к рецепторам ТТГ - 19,26 Ед/л, антитела к тиреопероксидазе ТПО - 464,30 МЕ/мл, пью тирозол 1,5 недели ком не проходит, если начинаю быстро объяснять задыхаюсь, как после бега. Очень жду от вас заключение по моим показателям. Спасибо

Соловьева Яна Алексеевна
Здравствуйте! Учитывая высокий уровень АТ-рТТ, у Вас болезнь Грейвса. Соответственно, тиреостатики назначены правильно. И при данном заболевании действительно прием тиреостатиков необходим в течение 18 месяцев, с постепенным снижением дозы от начальной до поддерживающей. Далее следует отмена препарата, если возникает рецидив тиреотоксикоза, то далее либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия. К рецидиву приводит переохлаждение, перегревание, ОРВИ, перелет, беременность, нервный стресс и т.д. Беременность планировать можно при достижении нормального уровня гормонов. Ведение беременности под тщательным динамическим наблюдением эндокринолога! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна