Консультации / Гинекология

Судороги в матке

Добрый день! Меня беспокоят постоянные судороги в матке последние три недели. Расскажу по порядку. у меня очень болезненные и обильные месячные. Цикл 30-31 день без сбоев. Узи показало фиброматозный узел небольшой, и гиперплазию. В декабре 2013 мне делали РДВ и удалили полип. Результат - гиперплазия эндометрия. Боли при ПМС после РДВ не прошли, стали еще болезнее.Врач назначил норколут в течении 3-х месяцев с 16-го по 25-день по 1 таб на ночь. Сегодня заканчиваю пить последний курс. Но недели две назад начали схватывать судороги в матке в разных ситуациях - когда сижу, лежу или хожу или просто встаю (особенно часто), и живот постоянно тянет как при ПМС. Доктор в отпуске, вернется на работу только через 2 недели. С чем это может быть связано? Можно ли подождать врача или нужно пойти к другому.
У вас, возможно, имеют место признаки дисменореи. Дисменорея (болезненные менструации) – это циклический патологический процесс, проявляющийся болями внизу живота в дни менструации, сопровождающийся комплексом психоэмоциональных, вегетативных и обменно-эдокринных симптомов. Почти 90% девушек и женщин во всем мире в той или иной степени испытывают на себе все «прелести» дисменореи. Боли внизу живота и головные боли, тошнота, рвота, слабость, головокружение, обмороки, повышенная температура тела, вздутие живота, отеки конечностей — вот далеко не полный список «сюрпризов», которыми могут сопровождаться менструации. У некоторых женщин боли во время месячных бывают настолько сильными, что на время лишают их трудоспособности. В лечении дисменореи успешно применяются комбинированные оральные конртацептивы. Препаратом выбора для лечения дисменореи является оральный контрацептив Белара, который содержит в своем составе хлормадинона ацетат - гестаген с уникальными свойствами. Указанный препарат эффективно купирует симптомы дисменореи подавляя активность ферментов асептического воспаления и уменьшая синтез простагландинов, что было доказано в ходе многих исследований. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.