Консультации / Травматология и ортопедия

Вывих надколенника

Добрый вечер!Мне 34 года.23 марта 2014 года у меня произошел вывих надколенника,причем никаких "опасных" движений я не делала,просто шла и неожиданно земля ушла из-под ног.Боль была страшная.колено вылетело наружу достаточно сильно,было ощущение,что нога разломилась на две части.Скорая доставила меня в больницу,где колено вправили на место,наложили гипс и отправили домой.На следующий день гипс мне сняли и одели тутор.И вот уже месяц я хожу в туторе и на костылях.Мой лечащих врач никакого лечения не назначил,сама мажу ногу Траумелем.Снимать тутор не разрешает,хотя изначально ходить в нем я должна была три недели,после чего перейти на ортез средней степени фиксации.Пытаюсь колено сгибать-разгибать,но получается плохо.Делала МРТ,вот заключение:контузия латерального мыщелка правой бедренной кости.Повреждение медиальной коллатеральной связки и медиальной поддерживающей связки(retinaculum).Латеральная дислокация надколенника.Аномалия развития мыщелков бедренной кости:трохлеарная дисплазия,тип С.Аномалия развития собственной связки надколенника:высокое расположение надколенника в трохлеарной ямке-patella alta. Скажите пожалуйста,что делать при таком диагнозе?обязательно ли нужна операция или можно обойтись консервативными методами лечения?забыла сказать,у меня ранее уже были вывихи колена,в 10 лет и 12 лет,но вправлялось все само..И что мне делать сейчас:можно ли менять тутор на ортез и ходить без костылей?или еще рано?и конечно мне бы хотелось получить консультацию так сказать очно.Спасибо!
Добрый день. Очная консультация конечно даст больше информации и мне и Вам. Учитывая описанные на МРТ врожденные изменения предрасполагающие к латеральной позиции надколенника, то скорее всего речь пойдет об оперативном лечении с целью предотвращения последующих вывихов, но не видя снимков, колена и не зная уровня Вашей физической активности тяжело точно определиться с тактикой лечения.