Консультации / Гастроэнтерология

Результаты лечения

Частая отрыжка Здравствуйте, уважаемая Тамара  Александровна!! Спасибо Вам огромное за Вашу косультанцию(мой вопрос и ваш ответ ниже)!! Отписываюсь по результатам лечения: Принимаю ганатон уже более месяца(так получилось, в аптеке приобретала как на две недели ,а в одной упаковке оказалось таблеток на 22 дня, я их пропила и думала ,что пропила всего две недели, потом купила следующию упаковку ,как предпологалось на следующие две недели, потом начала считать, и оказалось, что уже пью 34 дня.. Отрыжки уже стало меньше (большая радость!!:)), но все же еще немного есть после еды немного и немного в течении дня ,но уже не настолько ощутимо. Болей не было вообще никаких все это время, никакого дискомфорта, вздутие было только пару раз, очень хороший препарат, очень я Вам благодарна!! Вот только хотела у Вас спросить, два дня назад я ела вареные овощи(морковь, капуста, картофель) ,а немного погодя пила биокефир, и в этот же вечер у меня был небольшой дискомфорт в животе(может эти овощи и кефир оказались несовместимыми?). А на следующий день, где-то через час после еды снова наблюдала небольшой дискомфорт в верхней части живота после тех же вареных овощей ,а сегодня я ела гороховый суп и где-то через час-полтора снова этот дискомфорт-боль в верхней части живота.. Вчера на ужин ела только отворной рис и чай. Думала, может боль в животе пройдет, рис же обвалакивает .. Но вот после еды ,где-то через час снова эти неприятные ощущения.. Эти симптомы мне напоминают те же самые ,которые я наблюдала где-то в течении недели после погрешности в питании(мороженое с льдинками и сливками), что были до начала приема ганатона. Да ,но почему сейчас они повторились? Может еда не подошла? А сегодня ,в течении дня болей не было ,но была немного отрыжка и вздутие недавно ,а сейчас ,вечером, после тушеного картофеля и фарша вечером небольшой дискомфорт в верней части живота. Сейчас у меня к Вам такие ВОПРОСЫ: 1.Ганатон прекратила пить еще накануне ,но сегодня пила его снова, думала ,может можно его еще принимать, пока боли не пройдут? 2.Бактистатин еще не принимала. Скажите ,пожалуйста ,его также курсом можно принимать или только при отрыжке? Если курсом ,то сколько дней? 3.Скажите ,пожалуйста .отчего могли вернуться эти боли- от какой-то еды или от тго ,что я ганатон более месяца принимаю? И подскажите ,пожалуйста ,что делать сейчас- принимать ганатон ,пока боли не пройдут или Вы мне что-то еще при подобных болях можете назначить? 4. Что мне есть из овощей? А какие из них либо какая другая еда могут вызывать отрыжку и неприятные ощущения? 5. Показана ли мне какая-то диета, и что из еды не из диеты допустимо в небольших количествах? Заранее Вам очень благодарна!! Всего Вам самого доброго!! P.S. Ниже мой предыдущий вопрос и ваш ответ. C уважением ,Гульназ. "Здравствуйте! Мне 31 год. У меня наблюдается частая, иногда глубокая отрыжка воздухом с легким запахом недавно съеденной пищи. И где уже дня три неприятные ощущения вверху живота(предполагаю после приема мороженого с жирными сливками на празднике ,обычно такие сливки не ем вообще, а мороженое-редко). Болей никаких нет, стул регулярный, нормальный- раз, два в день. Принимаю противозачаточный препарат Джес уже более 2 с половиной лет, перерывы в два месяца стала делать только последний год(раньше об этом мой гинеколог не говорил, сказал о необходимости перерывов другой гинеколог) и две капсулы Урсосана на ночь. Такая отрыжка уже более года, иногда легкая, не длительная, иногда частая. Была у врача, делали УЗИ осенью, по ним хронический холецистит, по ФГС, год назад был суатрофический гастрит, до это была дискензию желчевыв-х путей, пролечила ,потом был обнаружен хеликобактер, пролечила сильным лечением де-нолом, сампразом, клацидом, флемоксином-салютабом и соблюдением соотв-й диеты, по истечении трех месяцев сдавала кал на эти бактерии, результат отриц-й ,все прошло. После этого лечения отрыжка практ-ки не наблюдалась, но потом после двух месяцев перерыва Джес(отменяла на время лечения), отрыжка снова вернулась.. Так же будучи чувствительной натурой, бывали частые переживания, стрессы ,может и это было причиной? По утрам пью кипяченую воду с долькой лимона и ложкой меда ,после этого ем овсяную кашу. Даже после приемы воды бывает немного выходит воздух, но незначительно ,будто пью много за раз. Не знаю, что и делать.. Отчего она до сих пор не проходит? Может от приема Джес или от лимонный воды по утрам? Очень рассчитываю на Ваш ответ!! Заранее огромная благодарность!!" Ответ дан 1 месяц назад Тамара  Александровна Коновалова-Кушнир "Здравствуйте! Сразу хочу Вас немного успокоить. Ваша мучительная отрыжка, скорее всего, является проявлением ГЭРБ (гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни). Это распространенная патология связана с несостоятельностью кардии (анатомического "клапана" между пищеводом и желудком). В норме этот "клапан" работает в одну сторону, открываясь только "из пищевода в желудок". А при патологии - в обе стороны, поэтому Вы постоянно отрыгиваете воздух из газового пузыря желудка. Бороться с этим заболеванием радикально - сложно, это особенность Вашей анатомии. Нужно попытаться взять болезнь под контроль. Для этого необходимо: 1. Соблюдать диету, пищу принимать только в отварном или запеченном виде, часто (4-5 раз в день) и по чуть-чуть. Обязательно исключить кофе, шоколад, томаты (и все, что их содержит), мяту (ментол), крепкий алкоголь, газированные напитки. Классический чай лучше заменить на отвар ромашки или аптечный сбор "Гастрофит". Перечисленные продукты и никотин усугубляют несостоятельность пищеводного "клапана", усиливая отрыжку. 2. Бросить курить, постараться нормализовать массу тела, не носить тугой пояс и тугую одежду, тяжелое переносить в несколько приемов (по 1,5-2 кг за раз), не ложиться в течении 3-х часов после еды (отдыхать сидя), спать на кровати с приподнятым на 10-15 см головным концом. Что, в основном, направлено на предупреждение повышения внутрибрюшного давления, и способствует уменьшению вероятности заброса воздуха из желудка в пищевод. 3. Наблюдаться у гастроэнтеролога и периодически делать ФГС и др. обследования (атрофический гастрит нуждается в наблюдении, проблемы с желчным - в своевременной профилактке образования камней). 4. В данной ситуации, если Вы не беременны - Вам показаны препараты прокинетики, в идеале - "Ганатон" 1т 3 р/с за 30 мин до еды - 1 мес, с последующим переходом на фитопрокинетик "Иберогаст" по 20 кап 3 р/с после еды - "по требованию" (при отрыжке). Если беременность не исключена или планируется - начинайте сразу с "Иберогаста" - курс 1 мес, затем "по требованию". Будьте здоровы! Отпишитесь по результатам лечения." С уважением, Тамара Александровна Коновалова-Кушнир.
Здравствуйте, Гульназ! Рада положительным изменениям в Вашем самочувствии. К вопросам, которые пока не удалось разрешить.1. Продолжите прием Ганатона еще 2-4 недели, пока отрыжка полностью не прекратиться. 2. Бактистатин я Вам принимать не рекомендовала (Вы, наверное, перепутали его с Иберогастом). Иберогаст принимайте по 20 капель 3 р/с после еды курсом 2-4 недели (можно и больше, это безопасно) после окончания курса Ганатона. 3. Возникновение болей и неприятных ощущений, скорее всего, связано с нарушением диеты. 4. Из овощей можно есть свежие огурцы, сладкий перец, листовую зелень, а цветную капусту, брокколи, морковь, лук - лучше в тушеном или запеченном виде. Избегайте употребления томатов, редиса, белокачанной капусты, картофеля, риса, гороха и фасоли, свежего лука и чеснока, кофе, шоколада, алкоголя, всего жирного и жареного. Если дискомфорт будет сохраняться, добавьте прием ферментов - Креон 10 тыс ЕД 1к х 3 р/с - с основными приемами пищи. 5. Ориентируйтесь на диету столов №1 и №5. В идеале, Вам необходима индивидуальная диета, учитывающая все Ваши особенности (я могу помочь составить такой рацион, но для этого лучше будет встретиться и уточнить все необходимые моменты). Будьте здоровы! С уважением, Тамара Александровна Коновалова-Кушнир, т. 099 287 56 92.