Консультации / Гинекология

Кесарево сечение лавсановыми лигатурами

Здравствуйте. Мне 57 лет. По УЗИ ОМТ 2013г. - матка 38х26х40. Контур матки по передней стенки неровный в области п\о рубца (кес сеч в 1991г), где определяется рубцово-спаечная деформация.Из этой области в полость мочевого пузыря исходит подвижное образование размером 20х2. Расширены интрамуральные вены и вены парометрия. В цервикальном канале мягкотканные включения. В шейке матки определяются единичные кисты наботовых желез размерами 2мм. Полость матки с незначительным количеством жидкостного содержимого и гиперэхогенными нитевидными структурами. Яичники соответствуют сроку инволюции. Иноволютивные изменения органов малого таза. Наличие рубцово-спаечной деформации в области кес. рубца на матке с исходящими из него лигатурами в полость мочевого пузыря. Из мочевого пузыря в 2009 и 2010 эндоскопически удаляли осалевшие лавсановые лигатуры, швы с узлами на которых были камни, дробили. Врачи ничего не предлагают и не делают. Настаивают на проведении ГСГ, объяснить цель этой процедуры в моем случае не могут. Да и я не согласна на эксперименты. Мой вопрос целесообразно в моем случае удаление матки со всеми инородными материалами? Прошу консультацию оперирующего хирурга- гинеколога, если тут есть. Что мне делать, куда обратиться , что бы получить положительный результат. Где находятся специалисты способные решить мою проблему? Благодарю за консультацию.
При подозрении на образование в полости мочевого пузыря необходима консультация уролога и ипроведение цистоскопии. Кроме того, в вашем случае имеет место подозрение на патологический процесс эндометрия и слизистой эндоцервикса, что является основанием для проведения цервико- и гистероскопии.
Я уже шесть лет у урологов. Толку мало. Образование это кратер-свищ пузырно-маточный, что на него смотреть на цистоскопии, цистоскопии уже было 20 раз, три раза с эпидуральной анестезией. К урологом я больше не ходок. Можно же удалить лавсановые лигатуры из органов матки и шейки, путем удаления матки или нельзя? Мне не надо ничего лечить, надо освободиться от инородных швов возможно с камнями на них. Куда и к кому мне обратиться для удаления этих инородных тел? Анализы все , мазки в норме.
К вопросу приложено фото
Наличие особенностей сообщения между мочевым пузырем и маткой лучше всего выявляется при гистерографии. Наличие "инородных швов возможно с камнями на них" это не диагноз. Перед лечением необходимо придерживаться не предположений, а точного диагноза. Удаление матки и "швов" не всегда приведет к заращению свища. Рекомендую обратиться в гинекологические стационары вашего города проживания.
В нашем городе одна женская консультация и там я бываю очень часто и поддерживаю связь с заведующей и как то толку мало. к урологам уже не хожу 6 лет отходила -кроме цистоскопии хоть каждый день это уже предел, ни на одну больще не соглашусь.Свищ то из-за лигатуры, а лигатуры в матке, разве удалив матку со швами, свища не будет, а дырка в мочевом пузыре после удаления лигатур с камнями что на фото затянулась.а больше свищей нет. вся то проблема это спайка с мочевым от пришивания. Если бы не пришили матку с мочевым проблем бы давно не было. Не подскажете где конкретно занимаются такими проблемами. Ну или все таки придется обратиться в центр Кулакова.
Указанный вами центр является одним из ведущих учреждений по данному профилю.