Консультации / Хирургия

Здравствуйте!

7 дней назад глубоко проколол предплечье швейной иглой(иголка вошла плошмя под кожу,крови почти не было) игла была не стерильная конечно, но и не в земле. Рану сначала не чем не обработал, только через день понял что зря т.к место укола покраснело и побаливает до сих пор. Слышал что от таких ран высока вероятность заразиться столбняком. Ходил в травмпункт сказали нечего страшного, заживет. акдс делали 4 года назад, но мне от этого не легче, боюсь как бы не заболеть. Стал замечать подергивание мускулатуры как в районе болячки так и в различных частях тела.(может от нервов) Скажите пожалуйста какова вероятность заболеть столбняком в моем случае? И стоит ли мне обращаться повторно?
Добрый день! Вам необходимо динамическое наблюдение у хирурга. Возможно развитие гнойного процесса.
"Добрый день! Вам необходимо динамическое наблюдение у хирурга. Возможно развитие гнойного процесса." Значит вероятности развития столбняка нет?
Добрый день! вероятно, но не исключено