Добрый день
Как понять, что ребенку хватает материнского молока или уже пришло время докорма смесью?
Ребенку 7,5 мес, на ГВ. Три кормления полностью заменены прикормом (Молочное, овощи+мясо, каша). Материнское молоко даю утром до 9 утра и ночью. Ребенок не приучен после каждого писка есть маму, всегда ел не реже, чем раз в 2,5-3 часа.
После введения прикорма молока стало гораздо меньше, иногда мне кажется там ничего нет, но придавливаешь и появляется капелька молока. Ночью после 2 ночи просыпается каждый час и ничего кроме груди его не успокаивает. Может, ему молока не хватает? Последнее кормление каша в 10 вечера
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
как правило, смотрят по прибавке в весе. если ребенок хорошо и по возрасту прибавляет, значит, ему всего хватает. ночью ребенок может просыпаться и не от желания покушать, а просто пососать грудь -- это малыша успокаивает. можно попробовать практиковать совместный сон, чтобы ребенок сосал грудь, сколько и когда захочет, возможно, ему так будет спокойнее. у малыша не режутся сейчас зубки? этим тоже можно объяснить частые просыпания по ночам.
Если же ребенок мало прибавляет в весе, можно вводить смесь на докорм.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся