Консультации / Логопедия

Позднее речевое развитие

Здравствуйте! Сыну 3 и 1, разговаривает фразами, строит предложения, но не договаривает слоги (например "Пасё хо куу" -Поросенок хочет кушать, "Я бу гра" -Я буду играть".) Задает вопросы "где, куда, что это", уточняющего характера (например, стучится в ванную, спрашивает "Мама, ты там?") Интеллект сохранен-играет в логические игры на ноутбуке, с чувством юмора, всегда ответит "аси"(спасибо). Дочь в его возрасте уже "Мойдодыра" декламировала от корки до корки, песни пела, короче, была "звездой". Дети одних родителей (как говорят, одна фабрика делала) С сыном тоже читаем, лепим, рисовать не любит- у самого не получается, помощь отвергает (я бу фам-я буду сам), быстро все надоедает, бросает и уходит заниматься другими делами. К какому специалисту обращаться: логопеду, неврологу, дефектологу? Какой прогноз у такого ребенка может быть к школьному возрасту (сама педагог, поэтому очень переживаю из-за речи сына)?
Добрый день, уважаемая мамочка! По тому, что вы описываете я могу сделать вывод, что у мальчика системная речевая патология. Нужна консультация невролога, логопеда. Сама по себе ситуация не разрешится и нужно как можно быстрее начать работу с логопедом и дефектологом. Без специальной помощи мальчик не будет готов к школе, т.к. диссонанс между возрастом и состоянием речи будет усиливаться. Лучше всего пойти в речевой детский сад, т.к. там ведется комплексная коррекционная работа . Удачи! С ув НТН