Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте!Хотел бы с Вами посоветоваться.Года три назад,у меня был долгий,затяжной-месяца три-четыре,насморк.Затем насморк прошел,но у меня практически перестала дышать левая часть носа. прошлом году,летом,я обследовался в клинике и врач сказал что у меня искривление перегородки носа и нужна операция.Мне сделали септопластику 3 категории сложности-и левая часть носа и правду стала дышать,хотя по внутренним ощущениям все равно хуже чем правая часть носа.Через несколько месяцев у меня стало возникать ощущение-как будто внутри носа,с левой стороны,что-то мешает дышать,как будто что-то опухает и мешает вздохнуть полной грудью,стала пересыхать глотка,закладывает уши,особенно с правой стороны .Несколько дней назад сделал МРТ На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы фациальные синусы. Придаточные пазухи носа обычного размера и объема.Деструктивных изменений стенок фациальных синусов не выявлено.Носовая перегородка не искривлена.Носовые раковины симметричны,носовые ходы не сужены.Пневматизация фациальных синусов не нарушена. Заключение:Патологических изменений фациальных синусов не выявлено. И МРТ,и врач проводивший септопластику утверждают что у меня все в порядке,Но я то чувствую себя мягко говоря нехорошо.Глотка постоянно пересыхает,уши закладывает,нос часто не дышит. Прошу вас пожалуйста,посоветуйте,как мне поступать-какое обследование пройти и что лечить.С уважением,Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий. Судя по объективным данным, органической патологии со стороны ЛОР-органов, у Вас нет. Возможно, Вам стоит обратиться к неврологу или психоневрологу, так как ситуация, когда долго не дышит нос, как и сама операция, являются психотравмирующими факторами для человека. Возможно, потребуется сеанс психотерапии или применение специальной дыхательной гимнастики.