Консультации / Кардиология

Большая разница в пульсе стоя и лежа

добрый день! мне 26 лет. пару недель назад стал повышаться пульс - 100-110 ударов в состоянии покоя стоя. после небольшой физической нагрузки (перенести ребенка, собрать постель) пульс становится 135. если лечь на спину, пульс падает до 65-80 ударов практически сразу. но если при высоком пульсе провести некоторое время, делая дела, то пульс лежа упадет не сразу. пробовала пить волосердин - не помогает. при этом хочется на свежий воздух и не очень приятно расправлять плечи. еще бывают приступы резкого повышения пульса при наклоне вперед - пульс повышается до 180 и более ударов, и не упадет до нормы, пока не принять волосердин и не полежать на левом боку. но такие приступы у меня уже в течение 10 лет. из заболеваний в области кардиологии имеется пролабс митрального клапана, который поставили еще в детстве. сказали что он врожденный. и сахарный диабет 1 типа (гликированный гемоглобин 7). Холтер не выявил ничего (за эти сутки не было приступов повышенного пульса), эхокг показало пролабс. экг в норме. Опасен ли такой пульс для здоровья?
Посмотрите для порядка уровни гемоглобина и ТТГ, а также убедитесь в отсутствии эпизодов гипогликемии.