Консультации / Педиатрия

Ослабленные дети

Здравствуйте, моему мальчику 4,5 года и девочке 3,5. Пока не ходили в детский сад, мы жили относительно спокойно...Мы уже заранее запланировали, что в сентябре пойдем в сад, я решила укрепить иммунитет, свозить на море. Дорогу перенесли тяжело, детей укачивало, на море подхватили кишечную инфекцию, которая проявлялась еще по приезду домой. И вот в сентябре они пошли в детский сад. сначала обходились частыми простудами, но с каждым разом болеем чаще, дольше, с осложнениями. У нас дома есть небулайзер, я при первых признаках сразу забираю их из сада,пьем витамины, после излечения еще сидим дома. Бытует мнение, что так вырабатывается иммунитет, что если не в саду, то в школе ребенку нужно переболеть. на сколько это утверждение верно и бросать ли нам дет. садик... Заранее благодарна, Литвинова Ксения.
Здравствуйте! Я с этим не согласна! частыми болезнями иммунитет расшатывается, а не укрепляется. Иначе почему же часто болеющие дети потом не становятся супер здоровыми? с закаленным иммунитетом? согласитесь, странно? если ребенок часто и подолгу болеет, рекомендую обратиться к иммунологу, он оценит иммунитет ребенка и при необходимости составит план его восстановления: препараты для повышения защитных сил, витаминные комплексы, закаливание, прогулки на улице, здоровый режим сна и отдыха, питание. так же доктор может посоветовать профилактические курсы противовирусных препаратов, например, Виферон гель--наносится дважды в день на слизистую носика и защищает малыша от ОРВИ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся