Консультации / Педиатрия

Прививки ребенку

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста стоит ли делать плановые прививки новорожденному ребенку если мать до беременности и родов болела таким системным иммунным заболеванием, как дерматополимиозит или же стоит воздержаться от прививок? Является это заболевание матери основанием для медотвода от прививок ребенку?
Здравствуйте! Любая вакцинация это нагрузка на несформированную иммунную систему, учитывая то, что у мамы имеется системное заболевание, вакцинация может спровоцировать данную болезнь у ребенка при условии, что оно наследовано. Вам стоит обратиться за консультацией к генетику. Если есть возможность выявления данного полиморфизма у малыша, доктор вам подскажет, как проводить вакцинацию, возможно для ребенка сделают индивидуальный график с разделением вакцин на моно вакцины. Желательно проводить вакцинацию в возрасте от 2 лет. До этого времени стараться избегать ОРВИ.