Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне 29 лет недавно поставили СД 2 типа (сахар 15, гликирированный гемоглобин 11) очень сильно переживаю по поводу беременности, т.к у меня нарушение менструального цикла. В браке 7 лет, а детишек нет, очень сильно хочется. Врач гинеколог хочет сделать стимуляцию или ЭКО. Сейчас эндокринолог назначила Глюкофаж 1000, а как же быть во время беременности или переводят на инсулин (очень боюсь этого). Можно ли обойтись без инсулина, сейчас утром сахар натощак 9 -10 единиц (стараюсь придерживаться диеты, без таблеток, пока Глюкофаж не принимаю). Можно ли как то снизить сахар другими способами. Очень хочется забеременеть и родить здорового малыша. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Учитывая Ваше желание иметь детей, принимать метформин Вам обязательно надо! На высоких сахарах, а 9-10 это высокие сахара, беременность не наступит, и стимуляцию или ЭКО ни один гинеколог-репродуктолог делать не будет. Во время беременности терапию подбирают по состоянию. Гликемия на момент планирования (за 3-6 месяцев до зачатия) и во время всего периода беременности должна быть 4-6 ммоль/л, т.е.как будто у Вас нет диабета. Прием метформина не исключает строгой диеты (отказаться от всего сладкого) и ежедневной двигательной активности! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.