Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить мою проблему! Меня последнее время стали мучить выделения из влагалища с неприятным запахом ( селедки или порченой рыбы), периодически стали появляться боли при мочеиспускании. Цистит у меня с детства поэтому я не связывала эти симптомы вместе. Прошла лабораторное обследование и у меня обнаружили Гарднерелла вагинализ- положительно, Микоплазма хоминис - сомнительно, ОАМочи- Количество 40 мл, Цвет Желтый, Прозрачность Полная, Удельный вес 1029, Реакция (pH) 5,5, Белок 0,2 г /л, ГлюкозаНе обнаружено, Кетоны Не обнаружено, Билирубин Не обнаружено, Нитриты Отрицательно, Уробилиноген Не обнаружено, Лейкоциты Не обнаружено, Лейкоциты (микроскопия) 3-3-2 в п/з, Эритроциты Не обнаружено, Эритроциты (микроскопия) Не обнаружено, Эпителий Плоский 3-2-2 в п/з
Цилиндры Не обнаружено Слизь + Бактерии ++ Грибы Не обнаружено, Соли Оксалаты++.
Можно ли по этим анализам установить диагноз и назначить лечение? И что бы вы посоветовали? Мужу в таком случае нужно проходить обследование или нет? Чем лечиться?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
У вас вероятные признаки бактериального вагиноза. Кроме того, следует рассмотреть целесообразность проведения следующих исследований: посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.).
Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.