Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте. У моей бабушки врачи предполагают эпилепсию (еще не пройдены все тесты). У неё осталось только 3 зуба (2 с низу и 1 с верху). Нужно ли в случаии препадка запихивать чтонибудь в рот (чтобы язык не откусила)? Что лучше делать сначала? Вызвать скорую а потом обезопасить рот и положить на бок? или наоборот, обезопасить рот и положить на бок а потом вызывать скорую? и надо ли вообве что-то запихивать в рот? Если да, то что посоветовалибы? Ложку/ Карандашь/книжку или еще чтото?
Добрый день. В случае приступа ничего в рот пациенту помещать не нужно. Это увеличивает риск травмы зубов. Раны языка заживают менее, чем за неделю, а на следующий день после припадка почти не болят. Это касается и тех, у кого зубов больше, чем у Вашей бабушки. Во время приступа необходимо обезопасить пациента от травм (прежде всего головы): убрать твёрдые предметы, обернуть голову одеялом, фиксировать пациента. Только без фанатизма, судороги сдерживать не надо, следите, чтобы дыхательные пути были свободными (не закрывайте рот и нос). Если судороги закончились, а у пациента хриплое и тяжёлое дыхание - уложите на спину, положите под шею валик и запрокиньте голову назад, выдвиньте вперёд нижнюю челюсть. Следите за пациентом, при подозрении на рвотные позывы - поверните на бок, восстановите запрокинутое положение головы. Главное, как во всех стрессовых ситуациях, не теряйте самообладания. "Годная" методичка по ссылке: http://www.epinet.org.au/downloads/File/pdf/MulitLang/SeizureFirstAid/79073%20RUSSIAN%20web.pdf Желаю удачи. P.S. Gramar Nazi негодуют по поводу вашего поста, я с ними солидарен.