Консультации / Психология и психиатрия

всё ли в порядке с моим мужем?

У моего мужа есть такая особенность - если он слышит какой-нибудь рассказ, или историю, то через некоторое время он может пересказать так, как будто это происходило с кем-то из знакомых, или он сам это видел, причём искренне в это верит. Из-за этого часто происходят какие-то неприятные ситуации, при общении с людьми, т.е. это выглядит как ложь, но он убеждён, что это правда. Скажите, не является ли это каким-то психическим расстройством?
Вероятно, это преимущественно неврологическая проблема, особенно, если имеет место атеросклероз сосудов головного мозга или он ранее переносил нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, интоксикации (тяжелые или хронические отравления, производственные вредности и пр.). Необходимы обследования (МРТ, ЭЭГ) и полная диагностика. Обратитесь к невропатологу, лучше - на базе психоневрологического диспансера.