Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Добрый день, подскажите какое-нибудь лечение. Ребенку 4 года, симптомы: дышит днем в основном ртом, ночью начинает откашливать стекающую слизь, насморка в принципе нет, просто заложенность.Живем в маленьком городе и достать проторгол практически нет возможности, Врач, визуально осмотрев горло, ставит аденоиды 1-2 степени, аденоидит. Кроме проторгола ничего не назначает. может существует какой-нибудь аналог, и может пропить какие-нибудь лекарства
Добрый день. Аденоиды 1 или 2 степени обычно не вызывают затруднения носового дыхания; только когда воспалены. Конечно же, лечить нужно нос. Протаргол попробуйте заменить спреем "Изофра" на 7 дней, употреблять согласно вложенной инструкции. Пропить лекарства - нужно точно знать диагноз: возможно, у ребенка синусит; чтобы это установить (либо исключить) нужна рентгенограмма околоносовых пазух. Желательно - тест на аллергию. В настоящее время, мне кажется, даже в самом маленьком городке есть приемные пункты лаборатории Инвитро. Первый и самый главный шаг к излечению - установка точного диагноза. Здоровья ребенку.