Консультации / Психология и психиатрия

Сын очень доверчивый

Здравствуйте, Светлана! Я мать 10 летнего сына. Мне 33 года. Начну с того, что с отцом ребенка мы расстались когда ему и года не было. Спустя три года, после настояний моих родителей, мы снова сошлись. Меня хватило на пол года. Муж выпивал и играл в автоматы, где соответственно оставлял всю ЗП. Приходил под утро. У нас постоянно были скандалы, вплоть до драки. И в один прекрасный день, после очередного скандала я снова все порвала и навсегда. Сын спрашивал о нем, я не запрещала им общаться ( мы живем в России, отец на Украине) по телефону. Накануне дня рождения ребенка, он пообещал приехать и подарить кучу подарков. Но на день рождение он не приехал. Когда он позвонил, сын не стал с ним разговаривать. После этого он еще несколько раз пытался поговорить с ним, но сын отказывался ссылаясь на то, что он не выполнил свое обещание. Когда сынишке было 6 лет, в нашей жизни появился мужчина. Спустя год мы стали жить вместе. Но я учитывала и мнение сына. Он был рад что у нас появится папа. Мы узаконили отношения и живем по сей день. Сын мужа называет по имени. Я считаю каждый должен заслужить называться отцом или сыном. И оставила это дело на их усмотрение. В начале сын общался с мужем достаточно много, даже какие то тайны от меня были. Сюрпризы мне готовили и т.д. Сейчас сын очень редко общается с ним откровенно. Я конечно стараюсь общаться с сыном на разные темы. Он вроде слушает но не общается, полностью не открывается. Раньше он все рассказывал, как у него прошел день, с кем он общался. Сейчас же "все нормально" и все. Садится за комп, а я на кухне, в бытовухе погружаюсь после рабочего дня. Недавно произошел казус. Приезжает Мужчина на авто с сыном и с криком о том, что мой ребенок малолетний преступник и он напишет заявление в полицию. Я начинаю выяснять что случилось. Оказывается мой сын под руководством мальчика постарше (14л) разбил бутылку ( по словам пострадавшего с мочой) об ворота этого человека. Мальчик тот конечно же отнекивается, что не имеет никого отношения, он сам сделал. С мужчиной разобрались и он уехал. Но я уже потом выяснила, что это не первый случай когда мой ребенок делает то что говорят ребята постарше. То он из мусорки что-то доставал, то кому то во двор тоже бутылки бросал. Меня это конечно пугает. Сейчас дети очень извращенные и могут все что угодно заставить сделать ( я о сексуальных домогательствах). Я в панике. Не знаю что делать и как сказать ребенку об этом. Мой ребенок не может дать отпор, хотя ходит на Тэквандо. Побеседовала с ним почему он делает и слушается этих мальчиков. Он сначала сказал, что боится. С мужем сказали чтобы он все таки давал отпор, пусть даже получит и синяки будут. Правильно ли мы поступили? Потом сказал, что тогда у него не будет друзей и ему не с кем будет дружить и гулять. Я объяснила, что такие друзья не нужны. Лучше не иметь вообще друзей, чем таких. И что в следующий раз его могут принудить попробовать наркотики или какие нибудь таблетки. Помогите мне пожалуйста!!! Что мне делать? Где я что упустила? Возможно самой справится с данной проблемой или нужно обратится к специалисту, то к какому? Заранее спасибо за ответ!.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Что именно в поведении сына вызывает ваше беспокойство? Перемены в общении с вашим мужем- как вы думаете, из-за чего они произошли? А что говорит сам муж по этому поводу? Переживаете ли вы о том, что ваш сын перестал с вами делиться и вы можете что-то упустить в его воспитании? Как вы думаете, что сами вы можете предпринять для того, чтобы возобновить контакт с сыном?