Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит оттечной формы

Доброго времени суток! Мне 38 лет. В середине января заболел живот под грудиной и слева под ребрами. При обследовании: УЗИ и гастроскопия было выявлено: оттечная форма панкреатита, поверхностный гастрит, URE HP тест положительный, поверхностный дуоденит. Анализ крови в пределах нормы: Альфа-амилаза 39.6. Принимал Пангрол 2000 (после принимаю Креон 25000 три раза в день во время еды). Однако поджелудочная продолжает болеть (не сильно, но очень раздражает). Под грудиной тоже иногда давит. Принимаю лекарства уже 2 месяц. Но состояние то улучшается то ухудшается. Понос то жидкий то кашеобразный. Можете что-нибудь посоветовать. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Исходя из характера нарушений стула, у Вас имеется ферментативная недостаточность поджелудочной железы, причем довольно выраженная. Принимаемая доза Креона, по всей видимости, недостаточная. Рекомендую: не курить и не употреблять алкоголь; часто (5 р/с !) дробно питаться в соответствии с рекомендациями стола №5п; принимать Креон 40 тыс. ЛЕ 3 р/с с основными приемами пищи, 25 тыс. ЛЕ 2 р/с - с дополнительными, Меверин 1к х 3 р/с за 30 мин до еды - при болях или дискомфорте. Неплохо было бы исключить и другие причины диареи, для чего в плановом порядке сдать анализ кала на скрытую кровь, сделать фиброколоноскопию, сделать тест на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и так далее...