Консультации / Хирургия

Увеличенный шейный лимфоузел

Здравствуйте. Ребенку 1,3 года . з месяца назад увеличился шейный л/у. Лор обнаружила красное горло, пропили курс антибиотиков, л/у уменьшился вдвое. Через 2 недели сдали кровь, педиатр сказала, что незначительно повышено СОЭ(точных данных незнаю), остальные показатели в норме. Ребенок активный, хорошо кушает, но л/у так и увеличен, где-то в размерах 1см. О чем это говорит? И к какому врачу следует обратиться за очной консультацией?Заранее спасибо.
Доброго времени суток. В организме человека лимфатических сосудов и узлов столько же сколько кровеносных сосудов. Лимфатические узлы представляют собой ловушки для инфекции. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение инфекции. Лимфатические узлы способны увеличиваться при вирусных и бактериальных заболевания, при гельминтозах, при кошачьих царапинах, после вакцинаций и.т.д. т.е когда ребенок встречается с инфекцией. Единичный увеличенный лимфатический узел не считается патологией. Увеличенный лимфатический узел- это следствие воспалительного процесса. Лечение увеличенного узла не приведет к решению данной проблемы. Лечение лимфатических узлов так же сомнительное. Исчезают они и появляются независимо от проводимого лечения. В некоторых случаях они остаются пожизненно. Вы должны знать, где у вашего ребенка находится л/ узел и периодически за ним наблюдать, чтобы он не увеличивался в размере и не болел. За данной патологией наблюдают врачи педиатры. Хирурги только в том случае, если имеется воспаление или формируется гнойник, требующий хирургического лечения. Всего вам доброго. Христос Воскрес. С уважением Елена Сергеевна