Консультации / Офтальмология

Ограничения после операции по замене хрусталика (катаракта

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. 2 апреля этого года была проведена операция по замене хрусталика. Все особенности послеоперационного режима мне известны, но в нескольких источниках я обнаружила информацию, что на протяжении всей жизни запрещается поднимать тяжести , превышающие вес в 10кг. Подскажите, так ли это???И если вид спорта, которым я занимаюсь включает в себя именно весовые нагрузки, мне придется откааться от него? Может такие рекомендации применительны к более старшей категории прооперированных?? Жду вашего приговора)))
Здравствуйте! Все зависит от наличия или отсутствия близорукости (особенно высокой степени) в предоперационном периоде. Если была близорукость - физические нагрузки противопоказаны, если миопии не было - умеренные физические нагрузки возможны через год после проведения операции по замене хрусталика.