Консультации / Гинекология

Вопрос по узи

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с УЗИ в первом триместре. Срок беременности 13нед+1день по КТР. КТР 69,0 мм, ВП 2,50 мм, кость носа определяется. Возраст 23 года. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ: 87,50МЕ/л / 2,577 МоМ, РАРР-А 2,315 МЕ/л / 0,506 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Базовый риск: Трисомия 21- 1:1025, Трисомия 18- 1:2563, Трисомия 13- 1:8023. Индивидуальный риск: Трисомия 21- 1:173, Трисомия 18- 1:51255, Трисомия 13- 1:98231. Индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103, ..) считается низким
Здравствуйте! Судя по присланным Вами результатам, уровень бета-ХГЧ (87,50МЕ/л / 2,577 МоМ) несколько выше нормы, а уровень РАРР-А (2,315 МЕ/л / 0,506 МоМ), размеры плода находятся в пределах нормы, носовая кость определяется, что тоже является нормой. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. В 1 триместре РАРР-А и NT-УЗИ (затылочный размер плода по УЗИ) обычно увеличиваются с развитием беременности. В 1 триместре при беременности плодом с СД уровни РАРР-А в материнской сыворотке, в среднем, в 2 раза меньше. У Вас уровень РАРР-А в норме. А вот уровень бета-ХГЧ и NT, в среднем, увеличены при СД примерно в 2 раза по сравнению с нормой. У Вас уровень ХГЧ повышен незначительно. В этом тесте возможно определить 85% всех патологических плодов, в группе риска 5% женщин оказываются с патологией. Что касается толщины воротникового пространства, то у Вас этот показатель равен 2,50 мм, можно сказать пограничный. Толщина воротникового пространства (ТВП) - это область между внутренней поверхностью кожи плода и наружной поверхностью мягких тканей, покрывающих шейный отдел позвоночника. Это один из УЗИ-маркеров хромосомной патологии. ТВП не должна превышать 2,5 мм, если исследование проводится влагалищным датчиком; при трансабдоминальном исследовании – если исследование проводится через переднюю брюшную стенку – норма ТВП до 3 мм. Для плодов с хромосомными заболеваниями характерно увеличение толщины воротникового пространства более 2,5мм. Есть ряд факторов, влияющих на результат тестов. В частности, серологические уровни маркеров бывают снижены у полных женщин и повышены у хрупких женщин. Уровни ХГЧ примерно на 10-15% выше у женщин, забеременевших в результате процедуры ЭКО. У Вас базовый риск всех трисомий (21, 18 и 13) низкий, а вот индивидуальный риск синдрома Дауна (трисомии 21) несколько повышен. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребёнка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Однако решить вопрос о необходимости проведения тех или иных методов диагностики необходимо с доктором, который Вас наблюдает. Вам обязательно нужно сделать комбинированный скрининг 2 триместра беременности, который может быть проведён в сроки 14-18 недель. Однако максимальная точность достигается в сроки 16-18 недель. Срок беременности для проведения скрининговых исследований и в первом и во втором триместрах лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчико-теменного размера) в первом триместре беременности. Срок, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. В сроки 14-20 недель (рекомендуемые сроки 16-18 недель по результатам УЗИ) определяют следующие биохимические показатели: - бета-ХГЧ; - альфа-фетопротеин (АФП); - свободный (неконъюгированный) эстриол. Расчёт комбинированного риска проводят на основании базового риска, показателей УЗИ и биохимического анализа материнской сыворотки. Всего Вам доброго!