Консультации / Гинекология

Лечение_функциональная киста

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 30 лет. Недавно сходила к гинекологу, так как появились кровяные выделения в теч. 3-х дней подобные менструальным на 8 день после месячных. Сдала анализы: скрининг микрофлоры, ВПЧ общий, цитологию, микроскопическое исследование мазка, сделали ультрозвуковое исследование органов малого таза. Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест): Результат исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. Цитологич. исследование еще не получено. Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 2 - 5 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. С - Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 1 - 3 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. U - Клетки вагинального эпителия. Лейкоциты - единичные в препарате. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. ДНК ВПЧ 6 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 11 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 16 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 18 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 31 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 33 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 35 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 39 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 45 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 51 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 52 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 56 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 58 типа НЕ ОБНАР ДНК ВПЧ 59 типа НЕ ОБНАР Мне поставили функциональную кисту левого яичника, назначили свечи индометацин (1 свеча ректально на ночь в теч 10 дней). Опасна ли киста для здоровья? Гинеколог сказала при осмотре, что во влагалище имеются папилломы. Что это значит? Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение (принимая во внимание результаты анализов) или еще нужно принимать какие-то лекарства? Меня интересует можно ли вести при этом половую жизнь или лучше прекратить на время лечения? Опасно ли наличие папиллом для супруга?
Добрый день, Юлия. Несмотря на результаты анализов, папилломы являются внешним проявлением ВПЧ. А учитывая результат мазка на онкоцитологию, желательно проведение противовоспалительного лечения. поэтому вам надо сдать анализ на урогенитальные инфекции с количественным типированием. это поможет врачу назначить необходимое лечение. Как правило, одновременно с антибиотиками применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( нео-пенотран форте, гексикон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). Что касается кисты яичника, то она не лечится назначенным препаратом, возможно, вы неверно поняли врача. В данной ситуации более целесообразно применение препаратов КОК с учетом вашего возраста.
Спасибо большое за Ваш ответ, Анна Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, опасны ли папилломы для супруга? Мы занимаемся сексом не предохраняясь.. Необходимо прекратить половую жизнь на время лечения?
Добрый день. Если до этого ВПЧ у вашего мужа не проявился, значит, у него достаточно высокий иммунитет. В идеале, желательно и мужу сдать ПЦР на ВПЧ. Лечение ВПЧ , как правило, сводится к иммуномодуляторам, поэтому нет необходимости прерывать интимные отношения или использовать презерватив.
Спасибо большое, Анна Григорьевна, за Ваш ответ! У моего супруга отличный иммунитет, у него всё в порядке, анализы это подтвердили. Можем ли мы продолжать заниматься сексом, не предохраняясь? Я получила результаты фемофлора: НОРМОФЛОРА 2 Lactobacillus spp. 10 7.7 -0.1 (69-94%) ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 3 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.10 3.8 -4.0 (<0.1%) ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 4 Candida spp. * не выявлено МИКОПЛАЗМЫ 5 Ureaplasma spp. *10 4.8 4.8 (<0.1%) 6 Mycoplasma hominis * не выявлено ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 7 Mycoplasma genitalium ** не выявлено 8 Trichomonas vaginalis ** не выявлено 9 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено 10 Chlamydia trachomatis ** не выявлено 11 HSV-2 ** не выявлено 12 CMV ** не выявлено 13 HSV-1 ** не выявлено Анна Григорьевна, подскажите, пожалуйста, какие лекарства мне принимать кроме индометацин, принимая во внимание все результаты моих анализов? Помогите, пожалуйста, мой врач сейчас в отпуске и вернется через неделю, а мне хочется начать лечение, как можно скорее. Какие лекарства принимать для лечения функциональной кисты и папиллом? Или папилломы убираются только путем срезания? Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.
Добрый день. По результату фемофлора вы здоровы, так что романтические отношения не ограничиваются:))). Но папилломы желательно удалить после предварительного лечения. В отношении кисты существует определенный план обследования и соответствующего лечения. Заочно это не делается, так что вам надо обратиться к компетентному гинекологу.
Спасибо большое, Анна Григорьевна, за консультацию!