Консультации / Гинекология

Расшифровка результатов УЗИ органов малого таза

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой показателей УЗИ. Возраст 23 года, не рожала, абортов не было, принимаю КОК для подавления эндометриоза. Результат УЗИ в августе 2013 года на 19й день менстр. цикла- диффузное изменение стенок матки (признаки эндометриоза). Повторное УЗИ в апреле 2014 года, что бы узнать результат гормотерапии на 23й день менстр. цикла. Тело матки- отклонена кзади, контур четкий, ровный, размеры - длина 51 мм, ПЗР - 37мм, ширина - 39 мм. Структура стенок неоднородная диффузно. Полость матки линейная не расширена, эндометрий 8 мм гиперэхогенный, однородный, однослойный. Шейка матки - контур четкий, ровный в размерах не изменена. Структура однородная. Цевикальный канал сомкнут. Эндоцервикс - 4 мм, диффузно неоднородный. Правый яичник - контур четкий, ровный, разм. 31-24-17 мм, единичные антральные фоликулы, диам. 3-4 мм расположены по периферии. Доминатный фоликул не визуализируется. Образование не визуализируется. Левый яичник те же показатели как и правый, только размер 28-23-19 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Врач УЗИ-диагности сказала что результаты хорошие, показатели в норме. Но я не совсем понимаю что означает показатель "эндоцервикс" - 4 мм, диффузно неоднородный. Это плохо? Так как УЗИ в августе показало,что "эндоцервикс" - 5мм, однородный гипоэхогенный. Было лечение эрозии препаратом солковагин, после результат кольпоскопии - патологий нет, как я правильно понимаю эрозия зажила. И еще вопрос есть ли шанс забеременеть после отмены КОК на фоне таких результатов УЗИ при диагнозе эндометриоз тела матки? Заранее спасибо!
Добрый день. Результаты УЗИ в пределах нормы. Препятствий для беременности по заключению УЗИ у вас нет.