Здравствуйте! В сентябре прошлого года лишилась девственности (20 лет), ПА был не защищённым. Начались выделения, сдала ПЦР анализ - нашли ВПЧ 16. Пролечилась дорогими лекарствами (партнёр тоже), от которых толку ноль как я узнала позже, другой гинеколог (знакомая) сказал что вирус пропадёт сам по себе, нужно просто следить за иммунитетом. 1) Правда ли это?
Так вот мой врач заявил что я здорова, т.к. анализ отрицательный и кольпита якобы нет, эрозии тогда тоже не было, лишь небольшое воспаление на шейке матки. Я поверила, обрадовалась, что здорова, но на обычном осмотре у другого гинеколога в феврале мне заявили что воспаление (повышенные лейкоциты) никуда не делось и + что-то ближе к эрозии на шейке матки. ПЦР анализ не проходила, т.к. смысла нет наверно, всё чисто в прошлый раз было, а после с партнёром предохранялись. Назначили таблетки трихопол 2т. 2 раза в день, курс 5 дней, свечи осарбон, после повторного анализа сказали что мазок "более менее нормальный, но не очень уверенно" выписали свечи ацилакт на 10 на ночь. Второй мой вопрос: что делать с эрозией? Если это в самом деле она. Ведь если есть впч 16, то имеется риск рака ш.м?
3) Можно ли жить половой жизнью при этом? Уже как-то страшно, вдруг хуже ш.м. будет? Вдруг в самом деле эрозия, это же ранка как я понимаю. Сказали прийти летом и убедиться эрозия это или нет. Во время глубоких фрикций иногда больно бывает, не знаю из-за того что веду половую жизнь совсем недавно или из-за шейки матки. Что вы думаете?
4) Меня волнуют выделения, они в зависимости от цикла изменяются, это нормально конечно, но меня смущает что они целыми днями, приходится ежедневными прокладками пользоваться. Больше беспокоят беловатые и в течение дня на ежедневке имеют слегка желтоватый оттенок. Кисловатый запах, зуда и т.п. никогда не было.Я очень мнительная стала, не знаю в порядке это вещей или нет? Извините, что вопросов так много) устала уже от всего этого...
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. ВПЧ обычно попадает в организм при половом контакте, но не исключены и другие источники инфицирования. Это на самом деле иммунозависимый вирус. Его активность зависит от уровня иммунитета. Но при наличии патологии шейки матки ситуация меняется. Дело в том, что через поврежденную поверхность вирус легко проникает в более глубокие слои шейки матки. А это может привести к дисплазии и другой более серьезной патологии. Поэтому вам надо сдать ПЦР с количественным типированием ВПЧ. Сопутствующая урогенитальная инфекция может способствовать активации вируса. При необходимости вам будет назначена санация влагалища. Обычно параллельно с антибиотиками применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также местные противовоспалительные свечи ( макмирор, нео-пенотран) и обязательная коррекция вагинальной микрофлоры. После этого вам надо пройти кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию, чтобы убедиться в отсутствии серьезной патологии