Консультации / Аллергология и иммунология

Есть ли смысл сдавать кровь на аллергены?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, есть ли смысл сдавать кровь на аллергены будучи в положении (5 месяц)? Я сдавала кровь на выборочные аллергены (решила сдать, потому что у меня была реакция на витамины - отек Квинке и на лекарственные препараты, опухли веки). Результаты анализов показали аллергию (по шкале от 1 до 3 - 2) на обезболивающее, на анестезию и на молочные продукты. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь меня высмеяла, сказала якобы беременным нет смысла сдавать на аллергены, т. к. результаты будут завышены и это не удивительно и назначила мне белковую диету-сказала употреблять в пищу молочные продукты! Т.е. по логике врача не смотря на результаты анализов я могу принимать эти продукты и реакции не будет?! Ответьте пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте, лучшим вариантом было бы определить количество общего иммуноглобулина Е, с последующей постановкой кожных аллергопроб. Диагностика аллергенов по крови (ИФА) указывает выработку антител организма к определенному аллергену, часто может давать ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты. В Вашем случае аллергенные продукты (молоко, рыба, арахис, соя, яйца, шоколад, цитрусы, кофе), витамины лучше исключить.